ПОСТАНОВЛЕНИЕ 20 мая 2015 года № 85 О резервах материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования Раздольевское сельское поселение

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ 20 мая 2015 года № 85 О резервах материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования Раздольевское сельское поселение
Дата:20.05.2015

Администрация муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

20 мая 2015 года                                                                                   № 85

О резервах материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования Раздольевское сельское поселение

 

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 г. № 1340 «О Порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», областным законом от 13 ноября 2003 года N 93-оз «О защите населения и территорий Ленинградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях заблаговременного создания резервов материальных ресурсов для их экстренного привлечения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования Раздольевское сельское поселение, администрация муниципального образования Раздольевское сельское поселение ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить «Порядок создания, использования, хранения и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории МО Раздольевское сельское поселение (Приложение).
  2. Возложить функции по созданию резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории МО Раздольевское сельское поселение (далее — резерв материальных ресурсов) на работника, уполномоченного на выполнение работ в области ГО и ЧС администрации МО Раздольевское сельское поселение:

продовольствия, пищевого сырья, вещевого имущества и предметов первой необходимости,

медицинского имущества, медицинской техники и лекарственных средств,

строительных материалов,

средств индивидуальной защиты.

  1. Уполномоченному работнику в области ГО и ЧС в трехмесячный срок со дня выхода настоящего постановления определить и утвердить номенклатуру и объемы создаваемых материальных ресурсов, направляемых в резерв материальных ресурсов, с учетом прогноза возникновения чрезвычайных ситуаций, природных и экономических особенностей территории, предполагаемого объема работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  2. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций (далее — организации), на территории МО Раздольевское сельское поселение:

разработать в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением, порядок создания резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в организациях;

создать резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в организациях.

  1. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
  2. Постановление администрации № 37 от 19.03.2014 г. «О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в МО Раздольевское сельское поселение» признать утратившим силу.
  3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на
    заместителя главы администрации Т.А.Ульянову.

 

 

Глава администрации                                                                         А.Г.Соловьев

 

 

 

Т.А.Ульянова, 66-718

Разослано: дело- 2, прокуратура-1, организации — 9

 

Приложение
к постановлению администрации
МО Раздольевское сельское поселение
от 20.05.2015 г. № 85

ПОРЯДОК

создания, использования,  хранения и восполнения резервов

материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

на территории муниципального образования Раздольевское сельское поселение

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года N 1340 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», областным законом от 11 ноября 2003 года N 93-оз «О защите населения и территорий Ленинградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и определяет основные принципы создания, использования, хранения и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории МО Раздольевское сельское поселение (далее — резервы материальных ресурсов).

1.2. Резервы материальных ресурсов создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им помощи, обеспечения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций.

 

2. Создание резервов материальных ресурсов

 

2.1. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории МО Раздольевское сельское создается система резервов материальных ресурсов, которая включает в себя:

местные резервы материальных ресурсов (резервы органов местного самоуправления МО Раздольевское сельское поселение);

объектовые резервы материальных ресурсов (резервы предприятий, учреждений и организаций).

2.2. Материальные ресурсы, входящие в состав резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, независимо от места их размещения являются собственностью МО Раздольевское сельское поселение, органов местного самоуправления, организаций.

2.3. Заказы на поставку местного резерва материальных ресурсов размещаются посредством заключения государственных контрактов в соответствии с действующим законодательством в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд муниципального образования.

2.4. Создание, использование, хранение и восполнение объектовых резервов материальных ресурсов осуществляется организацией. Номенклатура и объем объектовых резервов определяются создающими их организациями.

 

3. Использование резервов материальных ресурсов

 

3.1. Решение об использовании местного резерва материальных ресурсов принимается администрацией муниципального образования по предложению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности соответствующего органа местного самоуправления.

Решение об использовании объектового резерва материальных ресурсов принимается руководителем организации, на территории которой возникла чрезвычайная ситуация, по предложению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности соответствующей организации.

3.2. При возникновении чрезвычайных ситуаций локального характера для их ликвидации используются объектовые резервы материальных ресурсов по распоряжению руководителя организации, на территории которой возникла чрезвычайная ситуация. При их недостаточности организации представляют заявки в МО Раздольевское сельское поселение об оказании помощи за счет местных резервов материальных ресурсов с приложением обоснований их объемов и номенклатуры.

При возникновении чрезвычайных ситуаций муниципального характера для их ликвидации используются местные резервы материальных ресурсов. При их недостаточности администрация МО Раздольевское сельское поселение представляет заявки в Правительство Ленинградской области об оказании помощи за счет областного резерва материальных ресурсов с приложением обоснований их объемов и номенклатуры.

При возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера для их ликвидации используются местные и областные резервы материальных ресурсов.

 

4. Хранение резервов материальных ресурсов

 

4.1. Основной задачей хранения резервов материальных ресурсов является обеспечение их количественной и качественной сохранности в течение всего периода хранения, а также обеспечение постоянной готовности к использованию.

4.2. Резервы материальных ресурсов размещаются на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, а также на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических организаций, учреждений здравоохранения и аптечных учреждений и иных организаций независимо от форм собственности при условии гарантии безусловной сохранности и возможности оперативной доставки в зоны чрезвычайных ситуаций.

 

5. Восполнение резервов материальных ресурсов

 

Объем и номенклатура восполняемых резервов материальных ресурсов должны соответствовать объему и номенклатуре израсходованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций резервов материальных ресурсов. Восполнение израсходованных резервов материальных ресурсов осуществляется в соответствии с разделом 2 настоящего Порядка.

 

6. Порядок учета и контроля создания, использования,

хранения и восполнения резервов материальных ресурсов

 

6.1. Контроль за созданием, использованием, хранением и восполнением резервов материальных ресурсов осуществляют создавшие их органы.

6.2. Органы исполнительной власти местного самоуправления:

организуют доставку местного резерва материальных ресурсов в зону чрезвычайной ситуации;

обеспечивают поддержание местного резерва материальных ресурсов в постоянной готовности к использованию;

осуществляют контроль за условиями хранения местного резерва материальных ресурсов;

ведут учет и отчетность по операциям с местным резервом материальных ресурсов.

6.3. Организации, осуществляющие хранение местного резерва материальных ресурсов:

ведут количественный и качественный учет наличия и состояния резервов материальных ресурсов в соответствии с техническими требованиями по их хранению в установленном порядке;

представляют отчетность в органы местного самоуправления, на которые возложены функции по созданию резервов материальных ресурсов, о наличии и состоянии резервов материальных ресурсов.