grip-m1v

ПРОФИЛАКТИКА ПРОТИВ ГРИППА

    ПРОФИЛАКТИКА ПРОТИВ ГРИППА

 

Многие ошибочно считают, что грипп – это заболевание не серьезное. Даже с четко определенным диагнозом, мы, как ни в чем не бывало, идем на работу, пользуемся общественным транспортом, безответственно вступая в контакт со здоровыми людьми. Однако грипп ни в коем случае нельзя недооценивать. Ведь возбудитель этой вирусной инфекции молниеносно передается воздушно-капельным путем и приводит к тяжелым, а порой и фатальным осложнениям. Сегодня грипп называют «третьей бедой века». И этот вирус по праву считается одним из опаснейших врагов человечества, так как в «черном» списке он находится на третьем месте после сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований. Кроме того, грипп, а также ОРВИ составляют 95% всех инфекционных болезней. Согласно статистике этими вирусами ежегодно заражается около 500 млн. человек во всем мире, а для 2 млн. болезнь заканчивается летальным исходом. Именно поэтому, чтобы значительно сократить неумолимые цифры, медики предлагают предупреждать заболевание гриппом при помощи вакцинации.

Учитывая все имеющиеся как плюсы, так и минусы вакцинации, различные организации здравоохранения заявляют о необходимости процедуры в первую очередь среди людей, попадающих в, так называемую, группу риска. К таковым относятся: пожилые люди (60 лет и старше), лица с хроническими заболеваниями легких, сердца, печени (включая цирроз), почек, лица с подавленным иммунитетом (ВИЧ-инфицированные, люди, принимающие лекарства, которые подавляют иммунную систему), лица, пребывающие в коллективных учреждениях (детские дома,  дома престарелых, общежития), работники образования, медработники, беременные женщины, дети, посещающие детские учреждения.

По результатам мировой статистики явных полюсов вакцинации предостаточно. Если рассматривать положительный эффект в процентном соотношении то вырисовывается довольно утешительная картина. Среди пожилых людей (лица старше 60 лет), привитых от гриппа, у 58% не обнаруживается никаких респираторных заболеваний. Вакцина также предотвращает грипп примерно среди 80% здоровых взрослых людей в возрасте до 65 лет. Среди детей в возрасте от 1 до 15 лет эффективность вакцинации с целью профилактики гриппа и респираторных заболеваний составляет 91% .

В настоящее время в Приозерском районе  по Национальному календарю профилактических прививок проводится вакцинация контингентов риска: медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет, лиц с хроническими заболеваниями и других контингентов. Вакцинация проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства. Возможен выезд медицинских работников на предприятия и организации.

Кроме специфической (направленной на определенного возбудителя), существует еще и неспецифическая профилактика инфекционных заболеваний, направленная на предупреждение заболевания гриппом. К таким средствам в первую очередь относятся мероприятия, направленные на укрепление иммунной системы организма — это употребление

витаминизированных продуктов, лекарственных витаминов, препаратов, повышающих сопротивляемость организма, занятие физкультурой и спортом, закаливающие процедуры.