Приозерским городским судом вынесен приговор уроженцу п. Ларионово, признанному виновным в уклонении от прохождения военной службы.

Приозерским городским судом вынесен приговор уроженцу  п. Ларионово, признанному виновным в уклонении от прохождения военной службы.

Приозерским городским судом Ленинградской области 11.07.2017 вынесен приговор по уголовному делу в отношении гражданина Ч. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ («уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы»).

Как установлено в ходе следствия гражданин Ч. являясь лицом, достигшим 18-летнего возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, состоял на воинском учете военного комиссариата по г.Приозерску и Приозерскому району Ленинградской области.

Гражданин Ч., не имевший законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных Федеральным законом №53 от 06.03.1998 «О воинской обязанности военной службе», будучи надлежащим образом уведомленным повестками о явке в призывной пункт и предупрежденным об уголовной ответственности по ст.328 УК РФ, действуя умышлено, уклонился от призыва на военную службу.

Данное нарушение закона выявлено сотрудниками прокуратуры.

Санкция ч.1 ст.328 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей.

С учетом обстоятельств дела, позиции подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, судом назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.