П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 11 декабря 2017 года № 229 Об утверждении Порядка предоставления и обобщения сведений, необходимых для подготовки доклада об осуществлении администрацией муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципальный район Ленинградской области муниципального контроля на территории муниципального образования Раздольевское сельское поселение в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 11 декабря 2017 года № 229 Об утверждении Порядка предоставления и обобщения сведений, необходимых для подготовки доклада об осуществлении администрацией муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципальный район Ленинградской области муниципального контроля на территории муниципального образования Раздольевское сельское поселение в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля
Дата:11.12.2017

Администрация муниципального образования

Раздольевское сельское поселение

муниципального образования

Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

11декабря 2017 года № 229

Об утверждении Порядка предоставления и обобщения сведений, необходимых для подготовки доклада об осуществлении администрацией муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципальный район Ленинградской области муниципального контроля на территории муниципального образования Раздольевское сельское поселение в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2010 № 215 «Об утверждении Правил подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора)», распоряжением Губернатора Ленинградской области от 28.02.13г. №150-рг « О внесении изменений в распоряжение Губернатора Ленинградской области от 25 июня 2012 года № 330-рг «О предоставлении отчетов в соответствии с формой федерального статистического наблюдения и докладов об осуществлении регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и признании утратившим силу распоряжения Губернатора Ленинградской области от 19 июля 2010 года №489-рг «О предоставлении формы федерального статистического наблюдения и подготовке докладов об осуществлении государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности», администрация муниципального образования Раздольевское сельское поселение

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления и обобщения сведений об организации
и проведении муниципального контроля на территории муниципального образования Раздольевское сельское поселение администрацией муниципального образования Раздольевское сельское поселение, необходимых для подготовки доклада об осуществлении муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля согласно Приложению 1.

2. Возложить функции по обобщению сведений , необходимых для подготовки доклада об осуществлении муниципального контроля на территории муниципального образования Раздольевское сельское поселение в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля, и предоставлению его в комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области в установленные сроки, с размещением в сети Интернет на официальном сайте администрации муниципального образования Раздольевское сельское поселение на ведущего специалиста администрации.

Глава администрации А.Г.Соловьев

Н.А.Ермолина

66-725

Разослано: дело-2;прокуратура-1

Утвержден

постановлением администрации

муниципального образования

Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

от 11 декабря 2017 года № 229

(Приложение 1)

Порядок

Предоставления и обобщения сведений, необходимых для подготовки доклада об осуществлении администрацией муниципального образования МО Раздольевское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области муниципального контроля на территории муниципального образования Раздольевское сельское поселение в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок разработан в целях организации сбора, обобщения и представления сведений, необходимых для подготовки доклада об осуществлении администрацией муниципального образования Раздольевское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области муниципального контроля на территории муниципального образования Раздольевское сельское поселение в соответствии с Правилами подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2010 N 215 (далее — Правила).

2. Порядок определяет процедуру подготовки доклада об осуществлении администрацией МО Раздольевское сельское поселение на территории муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (далее —  Доклад).

II. ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДГОТОВКИ ДОКЛАДОВ И СВЕДЕНИЙ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

1. Специалисты администрации, уполномоченные на осуществление муниципального контроля, в соответствии с муниципальными правовыми актами и Правилами подготовки докладов осуществляют сбор, учет, систематизацию и обобщение необходимых сведений в рамках своей компетенции для подготовки доклада в соответствующих сферах деятельности и в срок до _1 марта следующего за отчетным годом направляют его ведущему специалисту.

К докладу прилагается годовой отчет «Сведения об осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» по форме федерального статистического наблюдения № 1-контроль.

2. Перечень сведений об организации и проведении контроля, подлежащих включению в доклад, установлен Правилами подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2010 № 215.

3. Сбор, учет, систематизация и обобщение сведений для включения в доклад производятся на основании результатов проверок, осуществляемых специалистами администрации при муниципальном контроле в своей сфере деятельности.

4. Сбор, учет, систематизация и обобщение необходимых сведений для подготовки доклада могут проводиться также с использованием иных данных, в том числе с использованием данных социологических опросов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых проводятся проверки.

5. Ведущий специалист на основании обобщенных данных, предоставленных специалистами администрациии, уполномоченными на осуществление муниципального контроля на территории муниципального образования Раздольевское сельское поселение, готовит ежегодный доклад.

6. Ведущий специалист администрации до 5 марта следующего за отчетным годом представляет ежегодный доклад на подпись главе администрации МО Раздольевское сельское поселение.

7. Подписанный главой администрации МО Раздольевское сельское поселение доклад до 15 марта следующего за отчетным годом направляется на бумажном носителе в комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области для представления в Министерство экономического развития Российской Федерации.

8. Сведения, содержащиеся в докладе, являются открытыми, общедоступными и размещаются на официальном сайте администрации МО Раздольевское сельское поселение, за исключением сведений, распространение которых ограничено или запрещено в соответствии с законодательством Российской Федерации.

III. ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В ДОКЛАДЫ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

В соответствии с пунктом 3 Правил подготовки докладов об осуществлении муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2010 года № 215, сведения об организации и проведении администрацией МО Раздольевское сельское поселение муниципального контроля на территории муниципального образования Раздольевское сельское поселение представляются в Докладе по следующим разделам:

1. Состояние нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере деятельности.

Включаются данные анализа нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность администрации и должностных лиц в сфере муниципального контроля, а также устанавливающих обязательные требования к осуществлению деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, соблюдение которых подлежит проверке в процессе осуществления муниципального контроля, в том числе исходя из их достаточности, полноты, объективности, научной обоснованности, доступности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, возможности их исполнения и контроля, отсутствия признаков коррупциогенности.

2. Организация муниципального контроля.

Включаются:

а) перечень и описание основных и вспомогательных (обеспечительных) функций;

б) наименования и реквизиты нормативных правовых актов, регламентирующих порядок исполнения функции муниципального контроля.

3. Финансовое и кадровое обеспечение муниципального контроля.

Включаются:

а) сведения, характеризующие финансовое обеспечение исполнения функций по осуществлению муниципального контроля (планируемое и фактическое выделение бюджетных средств, расходование бюджетных средств, в том числе в расчете на объем исполненных в отчетный период контрольных функций);

б) данные о штатной численности специалистов, выполняющих функции по муниципальному контролю и об укомплектованности штатной численности;

в) сведения о квалификации специалистов, выполняющих функции по муниципальному контролю, о мероприятиях по повышению их квалификации;

г) данные о средней нагрузке на одного специалиста, выполняющего функции по муниципальному контролю по фактически выполненному в отчетный период объему функций по муниципальному контролю;

д) численность экспертов и представителей экспертных организаций, привлекаемых к проведению мероприятий по муниципальному контролю.

4. Проведение муниципального контроля.

Включаются:

а) сведения, характеризующие выполненную в отчетный период работу по осуществлению муниципального контроля;

б) сведения о результатах работы экспертов и экспертных организаций, привлекаемых к проведению мероприятий по муниципальному контролю.

5. Действия муниципального контроля по пресечению нарушений обязательных требований и (или) устранению последствий таких нарушений.

Включаются сведения о принятых администрацией мерах реагирования по фактам выявленных нарушений:

а) количество оформленных и переданных на рассмотрение материалов по выявленным нарушениям,

б) количество вынесенных предупреждений;

в) количество лиц (юридических лиц и индивидуальных Предпринимателей), в отношении которых возбуждены дела об административных правонарушениях по итогам проверок;

г) устранено нарушений;

д) количество исполненных представлений об устранении причин и условий совершения правонарушения;

е) количество исполненных предупреждений;

ж) прекращено правоотношений по итогам проверок.

6. Анализ и оценка эффективности муниципального контроля.

Раздел содержит показатели эффективности муниципального контроля, рассчитанные на основании сведений, содержащихся в форме федерального статистического наблюдения № 1-контроль, а также данные анализа и оценки указанных показателей.

Для анализа и оценки эффективности муниципального контроля используются следующие показатели:

— выполнение утвержденного плана проведения плановых проверок (в процентах от общего количества запланированных проверок);

— доля юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в отношении которых органами муниципального контроля были проведены проверки (в процентах от общего количества юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования);

— доля проведенных внеплановых проверок (в процентах от общего количества проведенных проверок);

— доля внеплановых проверок, проведенных по фактам нарушений, с которыми связано возникновение угрозы причинения вреда, жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, с целью предотвращения угрозы причинения такого вреда (в процентах от общего количества проведенных внеплановых проверок);

— доля юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в деятельности которых выявлены нарушения обязательных требований, представляющие непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства, а также угрозу чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (в процентах от общего числа проверенных лиц);

— доля внеплановых проверок, проведенных по фактам нарушений обязательных требований, с которыми связано причинение вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, с целью прекращения дальнейшего причинения вреда и ликвидации последствий таких нарушений (в процентах от общего количества проведенных внеплановых проверок);

— доля юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в деятельности которых выявлены нарушения обязательных требований, явившиеся причиной причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (в процентах от общего числа проверенных лиц);

— доля выявленных при проведении внеплановых проверок правонарушений, связанных с неисполнением предписаний (в процентах от общего числа выявленных правонарушений);

— доля проверок, по итогам которых по фактам выявленных нарушений возбуждены дела об административных правонарушениях (в процентах от общего числа проверок, в результате которых выявлены правонарушения);

— доля проверок, по итогам которых по фактам выявленных нарушений наложены административные взыскания, в том числе по видам наказаний (в процентах от общего числа проверок, в результате которых выявлены правонарушения);

— доля проверок, по итогам которых по фактам выявленных нарушений материалы переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел (в процентах от общего числа проверок, в результате которых выявлены правонарушения);

— доля заявлений органов муниципального контроля, направленных в органы прокуратуры о согласовании проведения внеплановых проверок, в согласовании которых было отказано в связи с нарушением порядка и отсутствием оснований для проведения таких проверок (в процентах от общего числа направленных в органы прокуратуры заявлений);

— доля проверок, проведенных органами муниципального контроля с нарушением требований законодательства о порядке их проведения, по результатам выявления которых к должностным лицам органов муниципального контроля, осуществившим такие проверки, применены меры дисциплинарного, административного наказания (в процентах от общего числа проведенных проверок).

Значения показателей оценки эффективности муниципального контроля за отчетный год анализируются по сравнению с показателями за предшествующий год. В случае существенного (более 10 процентов) отклонения значений указанных показателей в отчетном году от аналогичных показателей в предшествующем году указываются причины таких отклонений.

В указанном разделе также анализируются действия органов муниципального контроля по пресечению нарушений обязательных требований и (или) устранению последствий таких нарушений, в том числе по оценке предотвращенного в результате таких действий ущерба (по имеющимся методикам расчета размеров ущерба в различных сферах деятельности), а также дается оценка и прогноз состояния исполнения обязательных требований законодательства в соответствующей сфере деятельности.

7. Выводы и предложения по результатам муниципального контроля.

а) выводы и предложения по результатам осуществления муниципального контроля, в том числе планируемые на текущий год показатели его эффективности;

б) предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования и осуществления муниципального контроля;

в) иные предложения, связанные с осуществлением муниципального контроля и направленные на повышение его эффективности и сокращение административных ограничений в предпринимательской деятельности.

При подготовке Доклада могут использоваться данные социологических опросов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых проводились проверочные мероприятия.