Приозерская городская прокуратура информирует

Приозерская городская прокуратура информирует.

По искам прокурора Приозерским городским судом прекращено действие водительских удостоверений граждан, состоящих на учете у врача-нарколога.

На основании части 1 статьи 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что гражданин И., Ш. и К. состоят на диспансерном наркологическом учете. Таким образом,  наличие заболевания и нахождение на учете у врача-нарколога указывает на имеющиеся противопоказания к управлению транспортными средствами.  

В связи с выявленными фактами, Приозерский городской прокурор, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с заявлениями о прекращении действия специального права на управление транспортными средствами и обязании сдать водительское удостоверение. В настоящее время решения суда вступили в законную силу, их исполнение находится на контроле городской прокуратуры.

 

 

Городской прокурор

 

старший советник юстиции                                                                       П.Н. Репин