Спасем лес от огня!

Спасем лес от огня!

лес пож.

Лес — это одно из ценнейших богатств, это «легкие» нашей планеты. Около 60% кислорода поставляет он в земную атмосферу. Дерево средней величины за сутки может восстановить столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек. Но у леса есть злейший враг — огонь.

При пожаре опасности подвергаются люди, оказавшиеся в горящем лесу, целые населенные пункты, производственные объекты, линии электропередачи, газопроводы и т.д. В девяти случаях из десяти виновником лесных пожаров является человек. Из года в год по весне ущерб природе наносит сжигание сухой травы на лесных полянах, лугах и полях. Палы травы ежегодно наносят ощутимый вред лесному хозяйству и торфяным массивам.

Наиболее частые причины лесных пожаров — это незатушенные костры, брошенные окурки, спички. В жаркую сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу. Нельзя разводить костры в ветреную погоду. Правила пожарной безопасности запрещают разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на лесосеках, захламленных сухими порубочными остатками. Запрещается разводить костры на торфяниках и вблизи скирд сена, соломы. Большую опасность представляют собой старые пни и валежники. Тление в корнях или гнилой сердцевине может перерасти в лесной пожар.

Место для костра следует выбирать на открытой поляне, песчаной или каменистой почве, обложить его камнями, очистить от верхнего слоя почвы, сухой травы, веток и пр., удалить все, что может гореть, на расстоянии не менее 0,5 метров.

Покидая место привала, необходимо полностью потушить костер водой. Если поблизости нет воды, необходимо тщательно его засыпать землей и утрамбовать ногами. Если есть лопата, то можно перекопать место костра.

Во избежание трагедии помните, пожар легче предотвратить, чем сожалеть о его последствиях.

При пожаре звонить «01», или «101».

ОНДиПР Приозерского района УНДиПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области