ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08 ноября 2018 года № 206 О создании учебно-консультационного пункта на территории муниципального образования Раздольевское сельское поселение

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08 ноября 2018 года № 206 О создании учебно-консультационного пункта на территории муниципального образования Раздольевское сельское поселение
Дата:08.11.2018

Администрация муниципального образования

Раздольевское сельское поселение муниципального образования

Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 ноября 2018 года № 206

О создании учебно-консультационного пункта на территории муниципального образования Раздольевское сельское поселение

Во исполнение федеральных законов Российской Федерации от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ст. 4, 14 и 20 в редакции Федерального закона от 22.08.2004 №122), от 12.02.1998г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» (в ред. ФЗ от 09.10.2002г. № 123-ФЗ, от 19.06.2004г. № 51-ФЗ, от 22.08.2004г. № 122-ФЗ)., постановлений Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 №547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и от 02.11.2000 №841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», руководствуясь ст.14 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации», ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об учебно-консультационном пункте по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям согласно приложению 1.

2. Утвердить план мероприятий по обучению неработающего населения Раздольевского сельского поселения на год согласно приложению 2.

3. В целях обучения и подготовки неработающего населения Раздольевского сельского поселения создать учебно-консультационный пункт (далее УКП) в здании администрации Раздольевского сельского поселения.

4. Ведущему специалисту администрации в области ГО и ЧС:

4.1. При формировании проектов местного бюджета подавать заявку на финансовые средства на подготовку и обучение не работающего населения в области безопасности жизнедеятельности, в том числе на создание и совершенствование необходимой учебной и материальной базы для обеспечения учебного процесса;

4.2. Ежегодно на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассматривать вопросы состояния организации подготовки и обучения неработающего населения в области безопасности жизнедеятельности и принимать меры по их совершенствованию.

4.3. Обеспечить планирование обучения неработающего населения Раздольевского сельского поселения в области безопасности жизнедеятельности;

4.4. Разработать образцы документов для учебно-консультационного пункта.

4.5. Обеспечить среди населения Раздольевского сельского поселения пропаганду знаний в области безопасности жизнедеятельности, в том числе с использованием информационных стендов и СМИ.

4.6. За УКП закрепить жителей домов улиц, распределить их по учебным группам и определить порядок оповещения о занятиях.

5. Финансирование и материально-техническое обеспечение по созданию и функционированию УКП, подготовки неработающего населения, а также проведение учений и тренировок осуществляется за счет средств бюджета Раздольевского сельского поселения.

6. Назначить внештатным начальником УКП ведущего специалиста администрации в области ГО и ЧС.

7. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте администрации МО Раздольевское сельское поселение: «раздольевское.рф».

8. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования С.Р.Кукуца.

Глава администрации А.Г. Соловьев

Исп. С.Р.Кукуца, тел.66-718

Разослано: дело-2, прокуратура-1, отдел ГО и ЧС-1

Приложение № 1

к постановлению администрации

муниципального образования

Раздольевское сельское поселение

от 08 ноября 2018г. № 206

«О создании учебно-консультационного пункта

на территории МО Раздольевское сельское поселение»

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННОМ ПУНКТЕ

Общие положения.

Учебно-консультационный пункт по гражданской обороне чрезвычайным ситуациям (УКП) на территории Раздольевского сельского поселения предназначен для обучения населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания (неработающее население).

УКП создается в соответствии с требованиями федеральных законов “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” и “О гражданской обороне”, постановлений Правительства Российской Федерации “О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций” и “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны”.

Главная цель создания УКП — обеспечение необходимых условий для подготовки неработающего населения по проблемам ГО и защиты от ЧС по месту жительства.

Основные задачи УКП.

 -организация обучения неработающего населения Раздольевского сельского поселения по программам, утвержденным МЧС России;

-выработка практических навыков действий в условиях ЧС мирного и военного времени;

-повышение уровня морально-психологического состояния населения в условиях угрозы и возникновения ЧС, а также при ликвидации их последствий;

-пропаганда важности и необходимости всех мероприятий ГОЧС в современных условиях.

Порядок создания и функционирования УКП.

УКП создаются при администрации Раздольевского сельского поселения неработающего населения.

В состав УКП входят:

— начальник УКП — 1 ед.;

— организаторы (консультанты) — 2 ед.

Финансовые и материальные расходы, связанные с организацией работы УКП производится за счет местного бюджета.

Организация работы.

Общее руководство подготовкой неработающего населения осуществляет глава администрации Раздольевского сельского поселения.

Непосредственными организаторами обучения является специалисты администрации Раздольевского сельского поселения.

Обучение населения осуществляется путем:

— проведения занятий по программе, утвержденной МЧС России;

— проведения пропагандистских и агитационных мероприятий (бесед, лекций, вечеров вопросов и ответов, консультаций показа учебных кино- и видеофильмов и др.), проводимых по планам должностных лиц гражданской обороны и РСЧС;

— распространения и чтения памяток, листовок, пособий, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по тематике гражданской обороны и защиты от ЧС;

— участия в учениях и тренировках по гражданской обороне и защите от ЧС.

Основное внимание при обучении неработающего населения обращается на морально-психологическую подготовку, умелые действия в чрезвычайных ситуациях характерных для мест его проживания, на воспитание у него чувства высокой ответственности за свою подготовку и подготовку своей семьи к защите от ЧС мирного и военного времени.

Обучение населения осуществляется, по возможности круглогодично. Наиболее целесообразный срок обучение в группах — с 1 ноября по 31 мая. В другое время проводятся консультации и другие мероприятия.

Для проведения занятий обучаемые сводятся в учебные группы, которые создаются из жителей нескольких малых домов. Оптимальным вариантом является группа из 3-5 человек. При создании учебных групп желательно учитывать возраст, состояние здоровья, уровень подготовки обучаемых по вопросам ГО и защиты от ЧС. В каждой из них назначается старший, как правило, из числа офицеров, прапорщиков запаса, активистов и ветеранов ГО, старост.

С учетом местных условий и подготовленности, обучаемых тематику занятий ежегодно уточняет глава администрации Раздольевского сельского поселения.

Традиционные формы проведения занятий с данной категорией обучаемых (с учетом возраста и здоровья) могут применяться ограничено с отдельными группами обучаемых. С большинством неработающего населения основными формами занятий являются:

— практические занятия, беседы, викторины, уроки вопросов и ответов, игры, дискуссии, встречи с участниками ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций, руководящим составом и ветеранами гражданской обороны; просмотр видеоматериалов, прослушивание аудиозаписей.

Большую часть учебного времени следует отводить практическим занятиям и тренировкам, в ходе которых отрабатывать действия по сигналам оповещения, правила пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты, эвакомероприятия.

Продолжительность занятий одной группы, как правило, 1-2 часа в день.

Кроме того, может применяться самостоятельная работа по изучению учебно-методической литературы.

Неработающее население, прошедшее обучение по полной программе, в следующем году вместо текущей подготовки, может привлекаться на учения, проводимые при жилищных органах по месту жительства.

Для проведения занятий и консультаций привлекаются сотрудники УКП, консультанты из числа активистов ГО, прошедших подготовку в специальных учебных заведениях. По медицинским темам и по вопросам психологической подготовки занятия проводят работники органов здравоохранения. Для отработки наиболее сложных тем, проведения практических занятий, тренировок привлекаются штатные работники органов управления ГОЧС и преподаватели курсов ГО.

Подготовка сотрудников УКП, консультантов из числа активистов проводится на курсах ГО.

Контроль за работой УКП осуществляют должностные лица органов местного самоуправления и работники органов управления ГОЧС всех уровней.

Оборудование и оснащение.

УКП оборудуются в специально отведенном помещении, где есть возможность создать необходимые условия для организации учебного процесса. Должно быть не менее одной комнаты для проведения занятий и консультаций вместимостью 3-5 человек. Класс обеспечивается необходимым количеством исправной мебели. На видном месте располагается распорядок дня и расписания занятий и консультаций.

Учебно-материальная база УКП включает технические средства обучения, стенды, учебные наглядные пособия, медицинское имущество и средства индивидуальной защиты, учебно-методическую литературу и дидактические материалы.

Технические средства обучения: телевизор; видеоплеер; средства статической проекции; приемник радиовещания.

Класс оборудуется следующими стендами:

— классификация чрезвычайных ситуаций; 

— права и обязанности граждан по ГО и защите от ЧС;

— сигналы оповещения и действия по ним;

— средства индивидуальной и коллективной защиты;

— порядок и правила проведения эвакуации;

— оказание само- и взаимопомощи;

— действия населения по предупреждению террористических акций.

Учебное имущество:

— противогазы гражданские для взрослых и детей — 2-3 шт.;

— камера защитная детская — 1 шт.;

— респираторы (разные) — 5 шт.;

— средства защиты кожи — 2-3 компл.;

— дозиметры бытовые — 2-3 шт.;

— аптечка индивидуальная АИ-2 — 10 шт.;

-огнетушители (разные) — 2-3 шт.;

— ватно-марлевые повязки (ВМП) — 5-10 шт.;

— противопыльные тканевые маски (ПТМ-1) — 3-5 шт.;

— индивидуальный противохимический пакет (ИПП) — 2-3 шт.;

— пакет перевязочный индивидуальный (ППИ) — 2-3 шт.;

— бинты, вата и другие материалы для изготовления простейших средств индивидуальной защиты;

— аптечка первой медицинской помощи.

Применительно к тематике обучения для повышения наглядности и обеспечения самостоятельной работы, обучаемых на УКП необходимо иметь комплекты плакатов, схем, видеофильмов, слайдов, диапозитивов, законодательные и нормативные акты (выписки), подшивки журналов “Гражданская защита” и “Военные знания”, памятки, рекомендации, учебно-методические пособия.

Оснащение УКП, содержание стендов должны быть просты в оформлении, доступны в понимании, убеждать людей в реальности защиты от поражений при возникновении ЧС, воспитывать высокие морально-психологические качества. Каждый посетивший УКП должен получать конкретную исчерпывающую информацию о возможных ЧС в районе его проживания, местах укрытия и маршрутах следования к ним, адреса пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, порядке эвакуации.

Документация.

 1. Постановление главы администрации Раздольевского сельского поселения о создании УКП на территории Раздольевского сельского поселения.

2. Положение об УКП.

3. План работы УКП на год.

4. Расписание занятий и консультаций на год.

5. Журналы учета занятий и консультаций.

6. Журнал персонального учета населения, прошедшего обучение на УКП.

7. Списки неработающих жильцов с указанием адреса, телефона и старших учебных групп.

Обязанности начальника

(организатора, консультанта) УКП

Начальник УКП Раздольевского сельского поселения. Он отвечает за планирование, организацию и ход учебного процесса, состояние учебно-материальной базы.

Он обязан:

— разрабатывать и вести планирующие, учетные и отчетные документы;

— в соответствии с расписанием проводить занятия и консультации;

— осуществлять контроль за ходом самостоятельного обучения людей и оказывать индивидуальную помощь обучаемым;

— проводить инструктаж руководителей занятий и старших групп;

— вести учет подготовки неработающего населения в закрепленном за УКП участке;

— составлять годовой отчет о выполнении плана работы УКП и представлять его начальнику от дела по делам ГО и ЧС Приозерского муниципального района;

— составлять заявки на приобретение учебных и наглядных пособий, технических средств обучения, литературы, организовать их учет, хранение и своевременное списание;

— следить за содержанием помещения, соблюдением правил пожарной безопасности;

— поддерживать постоянное взаимодействие по вопросам обучения с органами управления ГОЧС и курсами ГО района.

Приложение № 2

к постановлению администрации

муниципального образования

Раздольевское сельское поселение

от 08 ноября 2018г. № 206

«О создании учебно-консультационного пункта

на территории МО Раздольевское сельское поселение» 

ПЛАН

работы учебно-консультационного пункта на 2019 год.

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Ответственный за исполнение

1

Разработать и утвердить программу обучения для неработающего населения Раздольевского сельского поселения

ноябрь-декабрь

Ведущий специалист администрации

2

Уточнить количество неработающих в Раздольевского сельском поселении

ноябрь-декабрь

Ведущий специалист администрации

3

Разработать документы для УКП

ноябрь

Ведущий специалист администрации

4

Тематический план проведения занятий на год

ноябрь

Ведущий специалист администрации

5

Расписание занятий на месяц

ноябрь

Ведущий специалист администрации

6

Журнал учета посещения занятий

ноябрь

Ведущий специалист администрации

7

План-конспекты проведения занятий

ноябрь

Ведущий специалист администрации

8

Отчетные документы по проведению тренировок и учений

декабрь

Ведущий специалист администрации