РЕШЕНИЕ от 13 ноября 2019 года  № 13  Об утверждении Положения о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов местного самоуправления, на заседаниях совета депутатов                     

Наименование:РЕШЕНИЕ от 13 ноября 2019 года  № 13  Об утверждении Положения о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов местного самоуправления, на заседаниях совета депутатов                     
Дата:13.11.2019

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

                                               

                                 РЕШЕНИЕ                                

 

13 ноября 2019 года                                                                                № 13

 

Об утверждении Положения о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов местного самоуправления, на заседаниях совета депутатов

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

Руководствуясь ст. 8, п. 7 ч. 10 ст. 35, ст. 68 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 15 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ»Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Уставом муниципального образования Раздольевское сельское поселение, Совет депутатов муниципального образования Раздольевское сельское поселение (далее — Совет депутатов),

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить Положение о порядке о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов местного самоуправления, на заседаниях совета депутатов.

2. Настоящее решение подлежит опубликованию в средствах массовой информации и размещению на официальном сайте муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области и вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

Глава муниципального образования                               А.В. Долгов

                             

 

Е.А. Михайлова 66-725

Разослано: дело-2, прокуратура-1 , СМИ – 1  .

Приложение  

к решению Совета депутатов

МО Раздольевское сельское поселение

МО Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

от 13.11.2019 года № 13

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИСУТСТВИЯ ГРАЖДАН (ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ),

В ТОМ ЧИСЛЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ (ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ), ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯНА ЗЕСЕДАНИЯХ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РАЗДОЛЬЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИОЗЕРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ЛЕНИННГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Глава 1. Общие положения

1.    Настоящее Положение устанавливает требования к организации присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов местного самоуправления, на заседаниях совета депутатов, а также права и обязанности указанных лиц.

2.    Настоящее Положение не распространяет свое действие на случаи присутствия на заседаниях Совета депутатов (далее – заседание):

1)   Лиц, приглашенных по инициативе Совета депутатов, его представителя, постоянной комиссией (постоянных комиссий) Совета депутатов, депутата (депутатов) Совета депутатов.

2)   Должностных лиц, присутствие которых на заседаниях предусмотрено законодательством, Уставом М Раздольевское сельское поселение в связи с осуществлением ими должностных (служебных) обязанностей;

3)             Представителей массовой информации.

Глава 2. Оповещения о заседании и подача заявок на участие

1.    Оповещение заинтересованных лиц о заседании осуществляется путем размещения на официальном сайте Совета депутатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений о времени месте заседания (с указанием точного адреса), о вопросах повестки заседания, а также адреса, на который принимаются заявки от заинтересованных лиц о намерении присутствовать на заседании.

2.    Оповещение заинтересованных лиц осуществляется в срок не позднее чем за семь календарных дней до дня проведения очередного заседания и не позднее чем за два календарных дня до проведения очередного заседания.

3.    В целях присутствия на заседании заинтересованные лица направляют заявку о намерении присутствовать на заседании (далее – заявка) по форме согласно приложению к настоящему Положению в срок не позднее 12,00 часов дня, предшествующего дню проведения соответствующего заседания.

4.    Заявки подлежат регистрации в порядке их поступления в Совет депутатов в журнале заявок с указанием данных заинтересованных лиц, даты и времени поступления заявок, вопроса (вопросов), на которых планируется присутствие заинтересованного лица.

Глава 3. Организация заседания в случае присутствия заинтересованных лиц

1.    В зале заседания Совета депутатов отводятся места для заинтересованных лиц.

2.    В случае превышения числа заинтересованных лиц, представивших заявку, числа свободных мест в зале заседаний, их размещение производится в порядке очередности по дате и времени получения заявки.

3.    Заинтересованные лица не допускаются на заседание в случаях:

1)   Отсутствие документа, удостоверяющего личность;

2)   Отсутствие документа, подтверждающего полномочия (для представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления).

В случае несоответствия заявки требованиям, установленным настоящим Положением заинтересованное лицо может быть не допущено на заседание.

4.    Заинтересованные лица допускаются в зал не ранее чем за 15 минут и не позднее чем за 5 минут до начала заседания.

Глава 4. Права и обязанности заинтересованных лиц.

1.    Заинтересованные лица обязаны:

а) соблюдать требования Регламента Совета депутатов, а также требования настоящего Положения;

б) соблюдать общепризнанные нормы этики;

в) не распространять не соответствующие действительности сведения о ходе заседания, а также сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию депутатов и работников аппарата Совета депутатов;

ж) при получении информации от депутатов и работников аппарата Совета депутатов ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки;

з) заканчивать установку видео- и фотоаппаратуры не позднее чем за пять минут до начала заседания;

и) не перемещаться по залу заседаний после объявления председателем Совета депутатов о начале заседания, за исключением перемещения в пределах мест, специально отведенных для заинтересованных лиц, если это не мешает проведению соответствующего мероприятия.

к)  не вмешиваться в ход проведения заседания (под вмешательством понимаются: устные высказывания или действия, имеющие целью привлечь к себе внимание присутствующих или прервать ход мероприятия; ведение видео- и фотосъемки способами, мешающими ходу мероприятия; перемещение, создающее помехи проведению мероприятия, а также другие действия, создающие помехи проведению мероприятия, а также другие действия, отрицательно влияющие на ход мероприятия, на котором аккредитованный журналист присутствует при выполнении профессиональных обязанностей);

л) отключать во время проведения официальных мероприятий мобильные телефоны;

м) соблюдать правила пропускного режима, общественного порядка в здании, где проводится заседание.

2. Заинтересованные лица, присутствующие на заседании, вправе делать записи, производить фото-, видео-, аудиозапись, использовать персональные компьютеры средства телефонной и сотовой связи, радиосвязи, а также средства звукозаписи и обработки информации в той мере, в которой данные действия не мешают проведению заседания.

3. Председательствующий на заседании может предоставить заинтересованному лицу право задавать вопрос или выступить по рассматриваемому вопросу.

4. Заинтересованные лица не участвуют в обсуждении и принятии решений.

5. Заинтересованные лица удаляются из зала заседаний, если обсуждаемая на заседании указанная информация отнесена в установленном федеральным законом порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.

6. В случае нарушения требований пунктов 1 и 2 главы 4 настоящего Положения председатель Совета депутатов делает замечание заинтересованному лицу, о чем делается соответствующая запись в протоколе заседания. При повторном нарушении заинтересованные лица по решению председателя Совета депутатов удаляются из зала заседания, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

7. Отказ гражданину или представителю организации в доступе на заседание или удаление его с заседания могут быть обжалованы в судебном порядке.

 

 

Приложение

 

ПОЛОЖЕНИЮ

О ПОРЯДКЕ ПРИСУТСТВИЯ ГРАЖДАН (ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ),

В ТОМ ЧИСЛЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ

 (ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ), ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ,

 ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО

 САМОУПРАВЛЕНИЯНА ЗЕСЕДАНИЯХ СОВЕТА

ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 РАЗДОЛЬЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИОЗЕРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 ЛЕНИННГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

ЗАЯВКА

для участия в заседании Совета депутатов МО Раздольевское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

Я, ______________________________________________________________________,

              (фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя)

Паспорт серия ___________ номер ___________________ выдан _______________

_______________________________________________________________________ «____» ________________ года,

 

являюсь представителем[i] _________________________________________________

                                                                     (наименование организации (юридического лица), общественного объединения, государственного               

                                                                   органа или органа местного самоуправления, представителем которого является гражданин

 

по доверенности № _________ от «_____» _______________года.

 

прошу включить меня в число присутствующих на заседании Совета депутатов, которое состоится «_____» _______________года в «_______» часов «________» минут, для присутствия при обсуждении вопроса (вопросов) №№ _______повестки «_____________________________________________________________________»

«_____________________________________________________________________»

«_____________________________________________________________________»

 

О себе сообщаю следующие контактные данные:

Телефон и (или) адрес электронной почты __________________________________

Адрес проживания ______________________________________________________

_______________________________________________________________________

 

  Уведомляю, что в ходе участия в заседании намереваюсь (не намереваюсь) (нужное подчеркнуть) осуществлять фото-, видео-, аудиозапись, использовать персональные компьютеры средства телефонной и сотовой связи, радиосвязи, а также средства звукозаписи и обработки информации.

 

 

Дата __________________                         Заявитель __________________________

                                                                                                (подпись)

 

 


[i] Заполняется,  если гражданин является представителем организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа или органа местного самоуправления.