РЕШЕНИЕ от 19.02.2020 года № 27 О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов от 02.02.2018 года № 124 «Об организации участия населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территории административного центра»

Наименование:РЕШЕНИЕ от 19.02.2020 года № 27 О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов от 02.02.2018 года № 124 «Об организации участия населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территории административного центра»
Дата:19.02.2020

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Раздольевское сельское поселение муниципального образования

Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

РЕШЕНИЕ 

19.02.2020 года                                                                          № 27

 

 

О внесении изменений и дополнений в

решение Совета депутатов от 02.02.2018

года № 124 «Об организации участия

населения в осуществлении местного

самоуправления в иных формах на

территории административного центра»      

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Областным законом Ленинградской области от «15» января 2018 года № 3 — оз «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территориях административных центров муниципальных образований Ленинградской области», Областным законом Ленинградской области от «18» ноября 2019 года № 86-оз «О внесении изменений в областной закон «О старостах сельских населенных пунктов Ленинградской области и содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на частях территорий муниципальных образований Ленинградской области» и Уставом муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, Совет депутатов РЕШИЛ:

 

  1. Внести в решение Совета депутатов от 02.02.2018 года № 124 «Об организации участия населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территории административного центра» следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт.1.2. Приложения № 01 Положение об инициативной комиссии на территории деревни Раздолье муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области абзац третий читать в новой редакции:

«Основные термины и понятия:

территория административного центра – территория населенного пункта, являющегося административным центром муниципального образования или часть его территории, в границах которых население участвует в осуществлении местного самоуправления в иных формах путем выборов инициативных комиссий;

инициативная комиссия — представители населения, избранные на собрании (конференции) граждан территории административного центра;

— инициативные предложения жителей сельских населенных пунктов (далее — инициативные предложения) — предложения (предложение) граждан Российской Федерации, обладающих избирательным правом, граждан иностранных государств — участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане наделены правами на осуществление местного самоуправления (далее — граждане), постоянно или преимущественно проживающих на части территории муниципального образования либо обладающих зарегистрированным в установленном федеральным законом порядке правом на недвижимое имущество, находящееся в границах части территории муниципального образования, направленные (направленное) на развитие объектов общественной инфраструктуры муниципального образования, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности населения части территории муниципального образования, создаваемых и (или) используемых в рамках решения вопросов местного значения, предусмотренных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — объекты общественной инфраструктуры).

           средства на поддержку муниципальных образований — субсидии, предоставляемые из областного бюджета Ленинградской области бюджетам муниципальных образований в целях содействия участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территориях административных центров для софинансирования расходных обязательств, возникающих при осуществлении органами местного самоуправления муниципальных образований полномочий по решению вопросов местного значения, основанных на инициативных предложениях жителей территорий административных центров;

утрата доверия – поступление в администрацию муниципального образования предложений о досрочном прекращении полномочий инициативной комиссии, члена инициативной комиссии, подтвержденных подписями не менее 25% населения территории административного центра»

1.2. Приложение № 03 Порядок выдвижения инициативных предложений и участия населения территории административного центра в их реализации, осуществления контроля реализации инициативных предложений третий читать в новой редакции:

«1. Порядок выдвижения инициативных предложений и участия граждан, постоянно или преимущественно проживающих на части территории муниципального образования либо обладающих зарегистрированным в установленном федеральным законом порядке правом на недвижимое имущество, находящееся в границах части территории муниципального образования, в реализации инициативных предложений, а также контроль за их реализацией (в том числе в случае невключения в муниципальную программу (подпрограмму), порядок взаимодействия органов местного самоуправления муниципального образования с гражданами, постоянно или преимущественно проживающими на части территории муниципального образования либо обладающими зарегистрированными в установленном федеральным законом порядке правом на недвижимое имущество, находящееся в границах части территории муниципального образования, определяются решением совета депутатов муниципального образования.

Порядок включения инициативных предложений в муниципальную программу (подпрограмму) определяется правовым актом администрации муниципального образования.

  1. Отбор инициативных предложений для направления инициативных предложений в администрацию в целях включения инициативных предложений в муниципальную программу (подпрограмму), выбор представителей инициативных комиссий для участия в реализации инициативных предложений, включенных в муниципальную программу (подпрограмму), в том числе, для осуществления контроля реализации инициативных предложений осуществляются на собраниях жителей.
  2. Собрание жителей может выбрать как один, так и несколько инициативных предложений, одного или несколько представителей инициативных групп. По итогам проведения собрания оформляется протокол согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
  3. Инициативная комиссия собирает подписи в поддержку инициативных предложений по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
  4. Инициативные предложений, выбранные по итогам собрания жителей, направляются на рассмотрение в администрацию в целях участия в отборе для включения инициативных предложений в муниципальную программу (подпрограмму) в порядке, установленном правовым актом администрации.

6.Администрация вправе осуществлять консультационное сопровождение, оказывать помощь инициативной комиссии в подготовке инициативных предложений (проектов) и сопроводительной документации.

  1. Контроль за выполнением работ и реализацией инициативных предложений (проектов) осуществляется структурными подразделениями администрации, в чьей компетенции находится решение вопроса местного значения, предусмотренного инициативным предложением (проектом), инициативной комиссией, гражданами – авторами инициативных предложений.»
  2. Настоящее решение подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

 

 

Глава муниципального образования

Раздольевское сельское поселение                                              А.В. Долгов

 

 

Исполнитель: Е.А. Михайлова

Разослано: дело-2, прокуратура-1,