ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 марта 2020 года № 57 Об утверждении Положения об организации и осуществлении первичного воинского учета граждан на территории МО Раздольевское сельское поселение

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 марта 2020 года № 57 Об утверждении Положения об организации и осуществлении первичного воинского учета граждан на территории МО Раздольевское сельское поселение
Дата:12.03.2020

 

Администрация муниципального образования

Раздольевское сельское поселение муниципального образования

Приозерский муниципальный район Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

12 марта 2020 года                                                                                           № 57

 

 

Об        утверждении         Положения

об      организации  и  осуществлении

первичного воинского учета граждан

на  территории   МО    Раздольевское

сельское поселение

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральны­ми законами Российской Федерации от 31.05.1996 г. №61-ФЗ «Об обороне», от 26.02.1997 г. №31-ФЗ «О мобили­зационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от 05.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Россий­ской Федерации», постановлением Правительства Российской Федера­ции от 27.11.2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воин­ском учете», от 31. 12. 2005 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2020 года № 103 о внесении изменений в Положение о воинском учете, Уставом МО Раздольевское сельское поселение, администрация МО Раздольевское сельское поселение                                                                                         ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить Положение «Об организации и осуществлении первичного воинского учёта граждан на МО Раздольевское сельское (Приложение №1).
  2. Утвердить должностные обязанности специалиста по ведению первичного воинского учёта (Приложение № 2).
  3. Контроль по выполнению настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации                                                                         В.В.Стецюк

 

С.А.Потоцкая

Разослано: дело – 1, прокуратура – 1.

 

 

                                                             Приложение № 1

                                                             к Постановлению администрации

                                                            МО Раздольевское сельское поселение

                                               от 12.03.2020 года № 57

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 об организации и осуществлению первичного воинского учёта граждан на территории

МО Раздольевское сельское поселение

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Организация первичного воинского учёта граждан на территории  сельского поселения   осуществляется  в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации от 31.05.1996 №61-ФЗ «Об обо­роне», от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 31.12.2005 №199-ФЗ «О внесении изме­нений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи совершенствованием разграничения полномочий», Положением «О воинском учете», утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, Уставом МО Раздольевское сельское поселение.

 

  1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Основными задачами при осуществлении первичного воинского учёта граждан являются:

2.1. Обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности, установленной федеральными законами: «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

2.2. Документальное оформление сведений воинского учёта о гражданах, состоящих на воинском учете.

2.3. Анализ количественного состава и качественного состояния призывных мобилизационных людских ресурсов для эффективного использования в интересах обеспечения обороны страны и безопасности госу­дарства.

2.4. Проведение плановой работы по подготовке необходимого количества военно-обученных граждан, пребывающих в запасе, для обеспечения мероприятий по переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов с мирного на военное время в период мобилизации и под­держание их укомплектованности на требуемом уровне в военное время.

 

 

 

  1. ФУНКЦИИ

 

3.1. Обеспечивать выполнение функций, возложенных на администрацию МО Раздольевское сельское поселение в повседневной деятельности по первичному воинскому учету граждан, воинскому учёту и бронированию, граждан, пребывающих в запасе, из числа работающих в администрации МО Раздольевское сельское поселение

3.2. Осуществлять первичный воинский учет граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу, проживающих или пребывающих (на срок более трех месяцев), в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или)месту пребывания, или месту прохождения альтернативной гражданской службы на территории МО Раздольевское сельское поселение (далее — поселения).

3.3. Выявлять совместно с органами внутренних дел граждан, постоянно или временно проживающих на территории поселения,  обязанных состоять на воинском учете.

3.4. Вести учёт организаций, находящихся на территории поселения и контролировать ведение в них воинского учёта.

3.5. Сверять не реже одного раза в год документы первичного воинского учёта с документами воинского учета военного, организаций.

3.6. По указанию военного комиссариата оповещать граждан о вызовах в военный.

3.7. Своевременно вносить изменения в сведения, содержащиеся в документах первичного воинского учёта, и в 2-х недельный срок сообщать о внесённых изменениях в военный комиссариат.

3.8. Ежегодно представлять в военный комиссариат до 1 октября – списки юношей, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году.

3.9. Разъяснять должностным лицам организаций и гражданам их обязанности по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, установленные законодательством Российской Федерации и Положением о воинском учете и осуществлять контроль над их исполнением. Должностное лицо администрации, осуществляющее первичный воинский учет, обязано выдавать гражданам, подлежащим воинскому учету и не имеющим регистрации по месту жительства и месту пребывания, а так же гражданам, прибывшим на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющим регистрации по месту пребывания, при принятии их на работу в администрацию или увольнении их с работы в администрации сведения по форме согласно приложению № 2 к Положению войском учете, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 года № 719, для постановки на воинский учет по месту пребывания (учебы) в военных комиссариатах или органах местного самоуправления.

 

 

 

  1. ПРАВА

 

4.1. Для плановой и целенаправленной работы специалист по ведению первичного воинского учёта администрации поселения имеет право:

вносить предложения по запросу и получению в установленном порядке необходимых материалов и информации от федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также от учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности;

запрашивать и получать от   администрации поселения аналитические материалы, предложения по сводным планам мероприятий и информацию об их выполнении, а также другие материалы, необходимые для эффективного выполнения возложенных   задач;

создавать информационные базы данных по вопросам, отнесенным к компетенции специалиста;

выносить на рассмотрение главы администрации вопросы о привлечении на договорной основе специалистов для осуществления отдельных работ;

организовывать взаимодействие в установленном порядке и обеспечивать служебную переписку с органами исполнительной власти, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, а также с организациями по вопросам, отнесенным к компетенции специалиста по ведению первичного воинского учёта;

проводить внутренние совещания по вопросам, отнесенным к компетенции специалиста по ведению первичного воинского учёта.

 

  1. РУКОВОДСТВО

 

         5.1. Специалист по ведению первичного воинского учёта назначается на должность и освобождается от должности главой администрации МО Раздольевское сельское поселение.

5.2. Специалист по ведению первичного воинского учёта находится в непосредственном подчинении главы администрации МО Раздольевское сельское поселение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Приложение № 2

                                                            к Постановлению Главы администрации

МО Раздольевское сельское поселение

от 12.03.2020 года № 57

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

ответственного по ведению первичного воинского учёта граждан на территории МО Раздольевское сельское поселение

        

Ответственный по ведению первичного воинского учёта граждан на территории МО Раздольевское сельское поселение является назначенным должностным лицом и подчиняется главе администрации МО Раздольевское сельское поселение.

Ответственный по ведению первичного воинского учёта граждан на территории МО Раздольевское сельское поселение руководствуется в своей работе Конституцией Российской Федерации, действующими Федеральными законами и законами Калужской области, нормативно – правовыми актами Правительства РФ.

Специалист по ведению первичного воинского учёта несёт ответственность за организацию и осуществление первичного воинского учёта в поселении в соответствии с задачами, возложенными на администрацию МО Раздольевское сельское поселение, ответственный по ведению первичного воинского учёта

ОБЯЗАН:

1) осуществлять первичный воинский учет граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих при­зыву на военную службу, проживающих или пребывающих (на срок более трех месяцев) в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или)месту пребывания, или месту прохождения альтернативной гражданской службы на территории МО Раздольевское сельское поселение;

2) выявлять совместно с органами внутренних дел граждан, проживающих или пребывающих (на срок более трех месяцев) в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или)месту пребывания, или месту прохождения альтернативной гражданской службы на территории МО Раздольевское сельское поселение, обязанных состоять на воинском учёте;

3) вести учёт организаций, находящихся на   территории поселения, и контролировать ведение в них воинского учёта;

4) вести и хранить документы первичного воинского учёта в порядке и по формам, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации.

5)  сверять не реже одного раза в год документы первичного воинского учёта с документами воин­ского учёта военного комиссариата, организаций;

6) своевременно вносить изменения в сведения, содержащиеся в документах первичного воинского учёта, и в двухнедельный срок сообщать о внесенных изменениях в военный комиссариат;

7) разъяснять должностным лицам организаций и гражданам их обязанности по воинскому учету, моби­лизационной подготовке и мобилизации, установленные законодательством Российской Федерации и Положением по воинскому учёту, и осуществлять контроль за их исполнением, а также информировать об ответственности за неисполнение указанных обязанностей;

8)  представлять в военный комиссариат сведения о случаях неисполнения должностными лицами орга­низаций и гражданами обязанностей по воинскому учёту, мобилизационной подготовке и мобилизации;

9) проверять наличие и подлинность военных билетов (временных удостоверений, выданных взамен во­енных билетов) или удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также подлинность записей в них, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок об их вручении), отметок в документах воинского учёта о снятии граждан с воинского учёта по прежнему месту жительства, отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности;

10) заполнять:

—   карточки первичного учёта на офицеров запаса;

—  алфавитные карточки и учетные карточки на прапорщиков, мичманов, старшин, сержантов, солдат и мат­росов запаса (в двух экз.);

—   карты первичного воинского учёта призывников.

11) уточнять сведения о семейном положении, образовании, месте работы, должности, месте жительства или месте пребывания граждан и другие необходимые сведения, содержащиеся в документах граждан, при­нимаемых на воинский учёт;

12) оповещать призывников о необходимости личной явки в военный комиссариат для постановки на воинский учет

13) информировать военный комиссариат об обнаруженных в документах воинского учёта и мобилизацион­ных предписаниях граждан исправлениях, неточностях, подделках и неполном количестве листов;

14) составлять и представлять в военный комиссариат в двухнедельный срок списки граждан, убывших на новое место жительства за пределы поселения без снятия с воинского учёта;

15) хранить документы первичного воинского учёта граждан, снятых с воинского учёта, до очередной свер­ки с учётными данными военного комиссариата, после чего уничтожать их в установленном порядке.

16) ежегодно, до 1 февраля, представлять в военный комиссариат  отчёты о результатах осуществления первичного воинского учёта в предшествую­щем году.