П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 10 июня 2020 года № 132 «Об утверждении Порядка принятия решений о признании безнадёжной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в бюджет муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области»

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 10 июня 2020 года № 132 «Об утверждении Порядка принятия решений о признании безнадёжной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в бюджет муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области»
Дата:10.06.2020

Администрация муниципального образования Раздольевское сельское поселение

муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е              

10 июня 2020 года                                                                                          № 132

 

«Об утверждении Порядка принятия решений о признании безнадёжной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в бюджет муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области».

В соответствии с Федеральным законом от 07.04.2020 года №114-ФЗ о внесении изменений в статью 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, администрация муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решений о признании безнадёжной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в бюджет муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.
  2. Постановление «03 от 12.01.2018 года «Об утверждении Порядка принятия решений о признании безнадёжной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в бюджет муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области» считать утратившим силу.
  3. Настоящее постановление вступает в силу после размещения на официальном сайте администрации муниципального образования Раздольевское сельское поселение Приозерского района Ленинградской области «раздольевское.рф. и в средствах массовой информации.

 

Глава администрации                                                                В.В. Стецюк

 

Ю.В. Викулова 881379 66-649

Разослано: дело-2, прокуратура- 1, бухгалтерия-1

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

муниципального образования

Раздольевское сельское поселение

муниципального образования

Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

от 10 июня 2020 года №132

 

ПОРЯДОК

принятия решений о признании безнадёжной к взысканию задолженности по

неналоговым платежам в бюджет муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок принятия решений о признании безнадёжной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в бюджет муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области(далее – Порядок) устанавливает случаи признания безнадёжной к взысканию задолженности по платежам в бюджет муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области(далее – местный бюджет), перечень документов, подтверждающих наличие оснований для принятия решений о признании безнадёжной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в местный бюджет, и порядок действия комиссии по принятию решений о признании безнадёжной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в местный бюджет.

1.2. В целях настоящего Порядка под задолженностью по неналоговым платежам в местный бюджет понимается начисленная и неуплаченная в срок недоимка по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в местный бюджет, а также пени и штрафы за их просрочку. Признание безнадёжной к взысканию задолженности по платежам в местный бюджет осуществляется по результатам проведения инвентаризации перед составлением годовой отчётности (но не ранее 01 октября текущего года).

1.3. Настоящий Порядок распространяется на следующие виды неналоговых доходов:

доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности; штрафы, санкции, возмещение ущерба.

1.4. Признание задолженности безнадёжной к взысканию может производиться при условии применения всех мер к взысканию в соответствии с действующим законодательством.

1.5. Инициатором признания безнадёжной к взысканию задолженности в местный бюджет выступает главный администратор доходов местного бюджета, администратор доходов местного бюджета, на которого возложены полномочия по начислению, учёту и контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним (далее – администратор доходов).

1.6. Администратор доходов выявляет наличие задолженности, осуществляет сбор, оформление необходимых документов и выносит вопрос о признании безнадёжной к взысканию задолженности по платежам в местный бюджет на рассмотрение комиссии по поступлению и выбытию активов в целях подготовки решений о признании безнадёжной к взысканию задолженности по платежам в местный бюджет (далее – Комиссия).

1.7. Администратор доходов в течение 5 дней со дня утверждения акта о принятии решения о признании безнадёжной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в местный бюджет, осуществляет списание сумм задолженности с балансового учёта в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учёте, но не позднее даты представления годовой отчётности за отчётный период.

1.8. Администратор доходов ведёт реестр списанной задолженности по неналоговым платежам в местный бюджет по видам неналоговых доходов, согласно приложению 2 к Порядку.

1.9. Списание задолженности осуществляется администратором доходов в соответствии с пунктом 5 статьи 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации на основании решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет.

2.Случаи признания безнадёжной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в местный бюджет.

2.1. Задолженность признается безнадёжной к взысканию и подлежит списанию в случаях:

2.1.1. смерти физического лица – плательщика неналоговых платежей в местный бюджет или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;

2.1.2. признания банкротом индивидуального предпринимателя –плательщика платежей в местный бюджет в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части задолженности по платежам в местный бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;

2.1.2.1. признания банкротом гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной после завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом;

2.1.3. ликвидация организации – плательщика платежей в местный бюджет в части задолженности по неналоговым платежам в местный бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности её погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

2.1.4. применения актов об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или принятия судом решения, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет;

2.1.5. вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования задолженности по неналоговым платежам в местный бюджет прошло более пяти лет, в следующих случаях:

— размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;

— судом возвращено заявление о признании плательщика неналоговым платежей в местный бюджет банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

— исключения юридического лица по решению регистрирующего органа из единого государственного реестра юридических лиц и наличия ранее вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», — в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В случае признания решения регистрирующего органа об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» недействительным задолженность по платежам в бюджет, ранее признанная безнадежной к взысканию в соответствии с настоящим подпунктом, подлежит восстановлению в бюджетном (бухгалтерском) учете.

2.1.6. Наряду со случаями, предусмотренными пунктом 2.1 настоящего Порядка, неуплаченные административные штрафы признаются безнадежными к взысканию, если судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление о назначении административного наказания, в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

  1. Перечень документов, подтверждающих наличие оснований для принятия решений о признании безнадёжной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в местный бюджет.

3.1.Документами, подтверждающими наличие оснований для принятия решений о признании безнадёжной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в местный бюджет и о её списании, являются:

3.1.1. акт о результатах инвентаризации (ф. 0504835);

3.1.2. инвентаризационная опись расчётов по поступлениям (ф. 0504091);

3.1.3. выписка из отчётности администратора доходов об учитываемых суммах задолженности по уплате неналоговым платежей в местный бюджет, по форме согласно приложению 3 к Порядку;

3.1.4. справка администратора доходов о принятых мерах по обеспечению задолженности по неналоговым платежам в местный бюджет;

3.1.5. документы, подтверждающие случаи признания безнадёжной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в местный бюджет:

копия свидетельства о смерти физического лица (справка о смерти, выданная органом записи актов гражданского состояния) или судебное решение об объявлении физического лица умершим, заверенная надлежащим образом;

копия решения арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом, заверенная гербовой печатью соответствующего суда;

выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, содержащая сведения о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

копия решения суда, заверенная гербовой печатью соответствующего суда, или решение учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации;

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.

— судебный акт, в соответствии с которым главный администратор доходов утрачивает возможность взыскания задолженности по неналоговым платежам в местный бюджет в связи с истечением установленного срока её взыскания (срока исковой давности), в том числе определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании задолженности по платежам в местный бюджет;

— постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

— решение суда, постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, о взыскании задолженности по платежам в бюджет;

  1. Порядок действия комиссии по поступлению и выбытию активов в целях подготовки решений о признании безнадёжной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в местный бюджет

4.1. Состав Комиссии утверждается администратором доходов на постоянной основе.

4.2. Комиссия в течение пяти рабочих дней рассматривает представленный администратором доходов перечень документов в соответствии с пунктом 3.1 Порядка и подготавливает проект решения о признании безнадёжной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в местный бюджет.

4.3. Решение о признании безнадёжной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в местный бюджет принимается администратором доходов на основании документов, подтверждающих обстоятельства, предусмотренные пунктом 2.1 Порядка.

4.4. Решение о признании безнадёжной к взысканию задолженности по платежам в местный бюджет оформляется актом согласно приложению 1 к Порядку.

4.5. Оформленный Комиссией акт о признании безнадёжной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в местный бюджет утверждается руководителем администратора доходов.

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Порядку принятия

решений о признании

безнадёжной к взысканию

задолженности по платежам

в местный бюджет

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель

администратора доходов

 

________________И. О. Фамилия

 

АКТ

о признании безнадёжной к взысканию задолженности по неналоговым платежам в бюджет муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

«____»____________20___г. №___

 

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(полное наименование организации, фамилия, имя, отчество физического лица)

__________________________________________________________________

(ИНН, ОГРН, КПП)

Сведения о платеже, по которому возникла задолженность

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(КДБ и его полное наименование)

 

сумма задолженности _________________________ рублей ________ копеек,

 

в том числе: основной долг — ____________________ рублей ________ копеек,

 

пени — _____________________________________ рублей ________ копеек,

 

штрафы — ___________________________________ рублей ________ копеек,

 

на основании

_______________________________________________________________

(указываются конкретные документы с указанием реквизитов)

«_____»____________20___г.

Председатель комиссии /__________/__________________

(подпись) (И.О.Фамилия)

Члены комиссии /__________/__________________

(подпись) (И.О.Фамилия)

 

____________________/__________/__________________

(подпись) (И.О.Фамилия)

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Порядку принятия

решений о признании

безнадёжной к взысканию

задолженности по платежам

в местный бюджет

РЕЕСТР

списанной задолженности по неналоговым доходам бюджета

муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

за _________ год

__________________________________________________________________

(администратор доходов)

 

(руб.)

№ п/п Основание

признания

задолженности

безнадёжной

Наименование организации

(ИНН/КПП),

ФИО

физического

лица (ИНН

при наличии)

Вид

дохода

Срок

возникновения

задолженности

Сумма

списанной

задолженности,

всего

В том числе:
Вид

дохода

пени штрафы
                 
                 
ИТОГО:            

 

 

Руководитель____________________ ___________________

МП (подпись) (Ф.И.О.)

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

к Порядку принятия

решений о признании

безнадёжной к взысканию

задолженности по платежам

в местный бюджет

 

ВЫПИСКА

из отчётности _________________________________________________________________

(администратор доходов)

об учитываемых суммах задолженности по уплате неналоговым платежей в бюджет

муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

_____________________________________________________________________________

(наименование организации, ИНН/КПП, Ф.И.О. физического лица, ИНН при наличии)

 

по состоянию на _____________________года

 

(руб.)

№ п/п Вид дохода Срок возникновения

задолженности

Всего

задолженность

В том числе:
Вид

дохода

пени штрафы
             
             
ИТОГО:          

 

 

Руководитель____________________ ___________________

МП (подпись) (Ф.И.О.)