По вопросу заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и/или внутриквартирного оборудования (ТО ВДГО/ВКГО).

По вопросу заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и/или внутриквартирного оборудования (ТО ВДГО/ВКГО).

 

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Безопасное использование и содержание как внутридомового газового оборудования, так и внутриквартирного обеспечивается обязательным комплексом услуг по техническому обслуживанию и ремонту, техническому диагностированию, аварийно-диспетчерскому обеспечению и замене ВДГО и ВКГО

Порядок и условия заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования предусмотрен Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании  и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 N 410 (далее – Правила).

Работы по ТО ВДГО/ВКГО выполняются специализированной организацией на основании договора о его техническом обслуживании и ремонте, заключенного между заказчиком и исполнителем (п. 16 Правил).

Обязанность по заключению такого договора со специализированной организацией возложена на собственника (пользователя) помещения в многоквартирном доме или домовладения.

При этом согласно п. 30 Правил специализированная организация вправе по собственной инициативе направить заявку (оферту) заявителю (заказчику) о заключении договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на условиях прилагаемого к такой заявке (оферте) проекта указанного договора, подготовленного в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Правилами.

Действующим законодательством также предусмотрен правовой механизм обеспечения безопасности собственников, своевременно заключивших договоры на ТО ВКГО от неправомерного отказа от заключения соответствующего договора другим собственником помещения в таком доме путем приостановления подачи коммунального ресурса такому собственнику с предварительным письменным уведомлением в порядке, предусмотренном п. 80 Правил. Подача коммунального ресурса такому собственнику возобновляется с момента заключения им необходимого договора и оплаты соответствующих услуг.

Собственник, вправе отказаться от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ТО ВДГО/ВКГО в следующих случаях:

— если  от имени собственника помещения в многоквартирном доме договор ТО ВДГО/ВКГО уже заключен управляющей организацией;

— если собственником договор ТО ВДГО/ВКГО уже заключен с другой специализированной организацией;

— если подача газа на оборудование не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора.

В связи с вышеизложенным, в случае исполнения собственниками жилых помещений действующего законодательства (наличие заключённого договора) в части безопасности при использовании и содержании газового оборудования, им необходимо направить в адрес АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» соответствующее уведомление, с приложением подтверждающих документов.

В случае отсутствия у собственника жилого помещения действующего договора ТО ВДГО/ВКГО ему необходимо направить в адрес специализированной организации соответствующую заявку и документы, предусмотренные Правилами.

Деятельность по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования не является монопольной. В соответствии с п. 18-19 Правил в целях заключения договора ТО ВДГО/ВКГО заявитель, имеющий намерение выступить заказчиком по договору, вправе направить заявку с приложенными документами в любую специализированную организацией из числа организаций, направивших в комитет уведомление о начале осуществления данного вида деятельности в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», п. 12 Правил представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 Т 584. Ознакомиться с перечнем таких организаций и узнать контактные данные можно на официальном сайте комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области в сети «Интернет» http://ghi.lenobl.ru в разделе «Деятельность».

В соответствии с ч.2 ст. 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Стоимость технического обслуживания внутридомового газового оборудования не регулируется государством, и по этой причине тарифы на техническое обслуживание не могут быть установлены ни Федеральной службой по тарифам, ни региональным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

Приказом Федеральной службы по тарифам от 27 декабря 2013 г. N 269-э/8 утверждены методические рекомендации о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, не носящие обязательного характера и не регулирующие стоимость технического обслуживания.

Порядок расчётов по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования определён главой V Правил.

В соответствии с пунктом 57 Правил, оплата работ по ТО ВДГО/ВКГО осуществляется заказчиком по ценам, установленным исполнителем и действующим на дату поступления от заказчика соответствующей заявки на проведение ремонта.

При расчёте стоимости работ по ТО ВДГО/ВКГО учитываются затраты на оплату труда основных работников, отчисления на страховые взносы от заработной платы основных работников, амортизационные отчисления и другие расходы (ГСМ, запчасти, услуги по содержанию зданий, предметы СИЗ, спецодежда и обувь, расходы на подготовку персонала, другие затраты общепроизводственного и общехозяйственного характера).

В соответствии с разъяснениями Федеральной антимонопольной службы, изложенными в письме № АЦ/38451/13 «О рассмотрении Обращения по вопросам, связанным с осуществлением расчётов за услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования», порядок осуществления расчётов по договору технического обслуживания ВКГО устанавливается в соответствующем договоре и должен соответствовать нормам, предусмотренным в Правилах.

В соответствии с п. 89 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г.
N 410, контроль за соблюдением положений Правил осуществляется органами жилищного надзора (контроля) – комитетом государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области.