П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 17 марта 2021 г. № 72 Об утверждении положения о порядке регистрации трудовых договоров и фактов прекращения трудовых договоров работников с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 17 марта 2021 г. № 72 Об утверждении положения о порядке регистрации трудовых договоров и фактов прекращения трудовых договоров работников с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями
Дата:17.03.2021

Администрация муниципального образования

Раздольевское сельское поселение

муниципального образования Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

17 марта 2021 г.

72

Об утверждении положения о порядке регистрации трудовых договоров и фактов прекращения трудовых договоров работников с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями

В соответствии со статьями 303, 307 Трудового кодекса РФ, Уставом муниципального образования муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области администрация муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить положение о порядке регистрации трудовых договоров и фактов прекращения трудовых договоров работников с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на сайте администрации.

3. Постановление вступает в законную силу после его официального опубликования (обнародования).

Глава администрации В.В. Стецюк

Е.А. Михайлова Е.А.

Разослано: дело-2, прокуратура-1, СМИ-1

Приложение №1

к постановлению администрации

МО Раздольевское сельское поселение

от 17.03.2021 г. № 72

Положение о порядке регистрации трудовых договоров и фактов прекращения

трудовых договоров работников с работодателями — физическими лицами,

не являющимися индивидуальными предпринимателями

  1. Общие положения

1.1. Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем (далее — работодатель), проживающий на территории муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, в течение семи рабочих дней с момента заключения с работником трудового договора обязан направить документы для его регистрации в администрацию муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области (далее — администрация), установленные в абзаце 1 пункта 2.2 настоящего Положения.

1.2. Работодатель при прекращении трудового договора, указанного в пункте 1.1. настоящего Положения, в течение семи рабочих дней с момента его прекращения обязан направить в администрацию документы, установленные в абзаце 2 пункта 2.2 настоящего Положении, для регистрации факта прекращения указанного договора.

1.3. Регистрация трудового договора, заключенного с работником, факта прекращения данного зарегистрированного трудового договора осуществляется в уведомительном порядке.

1.4. При регистрации трудового договора, заключенного с работником, факта прекращения данного зарегистрированного трудового договора администрация обеспечивает конфиденциальность персональных данных в соответствии с требованиями законодательства.

1.5. Порядок представления информации о регистрации трудовых договоров, фактов прекращения трудовых договоров предоставляется в соответствии с требованиями законодательства.

2. Процедура регистрации трудовых договоров и фактов прекращения трудовых договоров работников с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями

2.1. Документы для регистрации трудового договора, заключенного с работником, факта прекращения данного зарегистрированного трудового договора работодателем или уполномоченным им лицом, действующим на основании доверенности (далее — уполномоченное лицо) представляются в администрацию.

2.2. Для регистрации трудового договора, заключенного с работником, работодатель (уполномоченное лицо) в администрацию представляет Уведомление о заключении трудового договора (приложение № 2) с приложением одного экземпляра трудового договора, либо его копии.

Для регистрации факта прекращения зарегистрированного трудового договора с работником работодатель (уполномоченное лицо) в администрацию представляет Уведомление о факте прекращения (расторжения) трудового договора (приложение 3), с указанием оснований, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, либо дополнительных оснований, установленных в трудовом договоре, заключенном с работником.

2.3. В случае если для регистрации трудового договора, заключенного с работником, факта прекращения данного зарегистрированного трудового договора представлены документы с нарушением требований пункта 2.2 настоящего Положения администрация в десятидневный срок уведомляет работодателя о необходимости представить недостающие сведения. В этом случае регистрации трудового договора, заключенного с работником, факта прекращения зарегистрированного трудового договора осуществляется после предоставления недостающих сведений.

Не допускается отказ в регистрации трудового договора, заключенного с работником, по причине его несоответствия трудовому законодательству, а также отказ в регистрации факта прекращения данного зарегистрированного трудового договора по причине несоблюдения сторонами данного трудового договора трудового законодательства при его прекращении.

2.4. Документы, указанные в пункте 2.2 настоящего положения, могут быть представлены в администрацию при личной явке, либо направлены почтовой связью или в электронной форме через официальный сайт администрации по адресу раздольевское.рф (при наличии указанной технической возможности).

2.5 Регистрация трудового договора, заключенного с работником, факта прекращения (расторжения) данного зарегистрированного трудового договора администрацией осуществляется путем занесения сведений о трудовом договоре, заключенном с работником, факте прекращения данного зарегистрированного трудового договора в журнал регистрации трудовых договоров в течение 5 рабочих дней с момента поступления документов, указанных в пункте 2.2. настоящего Положения.

В журнале регистрации трудовых договоров указываются: в случае регистрации трудового договора — дата поступления трудового договора на регистрацию, дата его заключения, данные сторон трудового договора, место работы или выполняемые функции, срок действия трудового договора; в случае факта прекращения (расторжения) данного зарегистрированного трудового договора – дата прекращения трудового договора, основание прекращения трудового договора.

2.6. Уведомить о возникновении (заключении) трудового договора с работодателем, либо о факте прекращения трудового договора с работодателем может работник, либо его представитель по доверенности.

В случае смерти работодателя или отсутствия сведений о месте его пребывания в течение двух месяцев, иных случаях, не позволяющих продолжать трудовые отношения и исключающих возможность регистрации факта прекращения трудового договора, работник имеет право в течение одного месяца обратиться в администрацию для регистрации факта прекращения этого трудового договора.

Приложение № 2

Главе администрации _________________________________________________________________________________

От Ф.И.О.______________________________

зарегистрированного по адресу: _________________________________________

(указывается место жительства в соответствии с регистрацией)

Телефон ___________________ (при наличии)

УВЕДОМЛЕНИЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, ЗАКЛЮЧЕННОГО

РАБОТОДАТЕЛЕМ — ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ

ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, С РАБОТНИКОМ

УВЕДОМЛЯЮ, что мной ____________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество (полностью) работодателя)

____________________________________________________________________________________________________

(адрес места жительства)

Заключен трудовой договор, с работником

___________________________________________________________________________________

(реквизиты договора (при наличии) (фамилия, имя, отчество (полностью) работника)

Для регистрации трудового договора мной представляются экземпляр трудового договора (копии трудового договора).

_______________________ __________________ __________________________

дата подачи уведомления подпись расшифровка подписи

Приложение № 3

Главе администрации __________________________________________________________________________________

От Ф.И.О.______________________________

зарегистрированного по адресу: _________________________________________

(указывается место жительства в соответствии с регистрацией)

Телефон ___________________ (при наличии)

УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА,

ЗАКЛЮЧЕННОГО РАБОТОДАТЕЛЕМ — ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ,

НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, С РАБОТНИКОМ

Уведомляю, что трудовой договор (реквизиты договора (при наличии), заключенный мной ____________________________________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество (полностью) работодателя или работника)

место жительства (в соответствии с регистрацией):

___________________________________________________________________________________

(адрес места жительства)

с работником (работодателем) ________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (полностью) работника или работодателя)

расторгнут.

Основание прекращения трудового договора: ___________________________________________________.

_______________________ __________________ __________________________

дата подачи Уведомления подпись расшифровка подписи