РЕШЕНИЕ от 17 декабря 2021 года № 141 Об утверждении Порядка представления компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий старосты, из бюджета МО Раздольевское сельское поселение

Наименование:РЕШЕНИЕ от 17 декабря 2021 года № 141 Об утверждении Порядка представления компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий старосты, из бюджета МО Раздольевское сельское поселение
Дата:17.12.2021

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Раздольевское сельское поселение муниципального образования

Приозерский муниципальный район Ленинградской области

РЕШЕНИЕ

17 декабря 2021 года № 141

Об утверждении Порядка представления компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий старосты, из бюджета МО Раздольевское сельское поселение

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», областным законом от 28.12.2018 № 147-оз «О старостах сельских населенных пунктов Ленинградской области и содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на частях территорий муниципальных образований Ленинградской области» (далее — областной закон № 147-оз), Уставом муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области (далее — Устав), Совет депутатов муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области (далее – Совет депутатов) РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок представления компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий старосты, из бюджета МО Раздольевское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

2. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации и разместить на сайте администрации МО Раздольевское сельское поселение «раздольевское.рф».

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

Глава муниципального образования А.В. Долгов

Е.А. Михайлова 66-725

Разослано: дело-2, прокуратура-1,

Приложение № 1

к решению Совета депутатов

МО Раздольевское сельское поселение

МО Приозерский муниципальный

район Ленинградской области

от ___________ года № ____

Порядок представления компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий старосты, из бюджета МО Раздольевское сельское поселение МО приозерский муниципальный район Ленинградской области

Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», областным законом от 28.12.2018 № 147-оз «О старостах сельских населенных пунктов Ленинградской области и содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на частях территорий муниципальных образований Ленинградской области» (далее — областной закон № 147-оз), Уставом муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области и определяет размер и последовательность процедур компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий старосты сельского населенного пункта МО Раздольевское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

1. Право на получение денежной компенсации наступает у старосты сельского населенного пункта со дня назначения Советом депутатов сельского поселения и прекращается со дня окончания полномочий.

Старосте за счет средств, предусмотренных в бюджете МО Раздольевское сельское поселение на соответствующий финансовый год, возмещаются следующие расходы, связанные с осуществлением полномочий старосты:

— транспортные расходы, в том числе оплата проездных документов, компенсация за использование личного транспорта (расходы на приобретение топлива);

— оплата мобильной телефонной связи;

— иные расходы, связанные с осуществлением полномочий старосты (расходы на приобретение канцелярских товаров, расходных материалов к оргтехнике, использование копировально-множительных услуг и печатные материалы).

2. Для компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий старосты, староста не позднее 30 дней с момента расходования средств направляет в адрес Главы администрации сельского поселения заявление о компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий старосты, в котором указывается вид и период понесенных расходов, мероприятие, в связи с которым возникли расходы и реквизиты счета для перевода компенсации (в случае если компенсация осуществляется по безналичному расчету), а также представляет следующие документы: паспорт, ИНН, пенсионное страховое свидетельство.

К заявлению о компенсации расходов, связанных с осуществлением своих полномочий, староста прилагает документы, подтверждающие соответствующие расходы. При этом дата указанных документов (расходования средств) должна соответствовать периоду, за который староста направляет (представляет) заявление о компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий старосты.

Заявление и прилагаемые документы регистрируются в день поступления в администрацию сельского поселения. В течение одного рабочего дня заявление и прилагаемые документы с резолюцией Главы сельского поселения, направляются начальнику сектора экономики и финансов администрации сельского поселения. Заявление и прилагаемые документы проверяются начальником сектора экономики и финансов администрации сельского поселения в течение трех рабочих дней.

3. Для подтверждения транспортных расходов прилагаются следующие документы:

а) в случае поездки на общественном транспорте:

— проездной документ, билет;

— чек контрольно-кассовой техники или другой документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки общественным транспортом

б) в случае использования личного транспортного средства:

— чек контрольно-кассовой техники или другой документ, подтверждающий приобретение топлива;

— копию свидетельства о регистрации транспортного средства;

— документ, подтверждающий родство (при использовании транспорта члена семьи старосты).

Под личным транспортом понимается принадлежащие на праве собственности старосте или членам его семьи (супруге, детям, родителям) транспортное средство.

Транспортные расходы старосты при использовании им транспорта общего пользования (кроме такси) компенсируются по фактическим затратам. Транспортные расходы старосты при использовании им личного транспорта (расходы на приобретение топлива) компенсируются за дни участия старосты на заседаниях Совета депутатов, иных мероприятиях, связанных с осуществлением полномочий старосты, участником которых он является, по фактическим затратам, но не более суммы, определяемой из расчета стоимости 5 литров топлива в сутки.

Возмещение транспортных расходов и дополнительных расходов, связанных с осуществлением полномочий старосты осуществляется при предоставлении подтверждающих документов, предусмотренным настоящим Порядком в размере не более 400 руб. в месяц.

4. Для подтверждения иных расходов, связанных с осуществлением полномочий старосты, прилагаются документы, подтверждающие перечень приобретенных канцелярских товаров, расходных материалов к оргтехнике и их оплату (товарный чек, чек контрольно-кассовой машины, счет, договор), слип, чек электронного терминала при проведении операции с использованием банковской карты.

5.Оплата услуг телефонной связи осуществляется ежемесячно в размере 100 руб.

6.Староста несет ответственность за достоверность сведений, излагаемых в заявлении о компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий старосты, и в прилагаемых к нему документах.

7. Расходы, связанные с осуществлением полномочий старосты, подлежат компенсации в течение 30 календарных дней с момента поступления Главе сельского поселения заявления старосты.

8. В случае выявления в представленных документах нарушений ответственное лицо в тот же день информирует старосту телефонограммой или письменным уведомлением о выявленных нарушениях, которые должны быть устранены не позднее пяти дней со дня получения старостой телефонограммы или письменного уведомления. При непринятии мер по устранению выявленных нарушений в срок, установленный настоящим пунктом, компенсация расходов, связанных с осуществлением полномочий старосты, не производится.

9. Заявление о компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий старосты удовлетворению не подлежит в случае несоблюдения старостой требований настоящего Порядка.

В случае отказа в удовлетворении заявления о компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий старосты Глава сельского поселения в течение 30 календарных дней с момента поступления такого заявления направляет в адрес старосты мотивированное письмо об отказе в компенсации расходов.