Прокуратура информирует (часть 5)

Можно ли, находясь в отпуске по уходу за ребенком, осуществлять трудовую деятельность неполный рабочий день? Необходимо ли при этом указывать в заявлении причину такого графика работы?

На основании ст. 93 ТК РФ установление неполного рабочего времени по заявлению одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), является обязанностью работодателя. При этом факт нахождения в отпуске по уходу за ребенком не имеет значения, однако работник должен указать, что его волеизъявление связано с наличием в семье ребенка.

Неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, то есть до достижения ребенком соответствующего возраста. При этом режим рабочего времени и времени отдыха устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий работы у работодателя.

В данном случае стоит отметить, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Сокращенный график работы не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа.

 

Предусмотрены ли законом ограничения, запреты к лицам, осуществляющим охоту на диких животных?

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» правила охоты обязательны для исполнения физическими лицами и юридическими лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477 «Об утверждении Правил охоты» установлено, что при осуществлении охоты запрещается в том числе:

1)  добыча охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии, на переправах через водные объекты, в условиях стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации, за исключением добычи волка, шакала и ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам;

2)  применение механических транспортных средств и любых летательных аппаратов, за исключением случаев, указанных в пункте 68 настоящих Правил, а также при осуществлении деятельности, предусмотренной статьями 151718 Федерального закона об охоте, и при транспортировке продукции охоты, добытой в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3)  нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с охотничьим оружием в расчехленном состоянии, а равно со снаряженным магазином или барабаном и (или) имеющим патрон в патроннике, за исключением случаев, указанных в пункте 68 настоящих Правил, а также при осуществлении деятельности, предусмотренной статьями 151718 Федерального закона об охоте;

В случае не соблюдения правил охоты, к лицу их нарушившему могут быть применены меры административной, а также уголовной ответственности.

Так, за нарушение правил охоты, нарушителя ждет административный штраф: на граждан в размере от 500 до 4 тыс. рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до 2 лет; на должностных лиц — от 20 тыс. до 35 тыс. рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой (ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ).

За осуществление незаконной охоты с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей, указанное деяние является уголовно-наказумым и наказывается штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет (ч. 1 ст. 258 УК РФ).

Кроме того, согласно ст. 56 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии – по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

 

Я осуществляю трудовую деятельность в районе Крайнего Севера и воспитываю ребенка-инвалида, имею ли я право на выходные дни в связи с его воспитанием.

Да. В соответствии со ст. 262 Трудового кодекса России одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством России.

Для предоставления выходных дней, работнику необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением, к которому приложить копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы, документа, подтверждающего место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида, свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом, справки с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней (п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»).

 

Должен ли работодатель предоставить отпуск в связи с заключением брака?

В случае регистрации брака согласно статье 128 Трудового кодекса России работодатель на основании письменного заявления работника обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы на срок до 5 календарных дней.

В заявлении на отпуск обязательно должна быть указана причина, по которой работник просит его предоставить – заключение брака.

Если работник укажет в тексте, что отпуск необходим лишь по семейным обстоятельствам, работодатель вправе отказать ему в предоставлении отпуска.

 

Каков порядок восстановления на работе?

Согласно ст. 391 Трудового кодекса России судом рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса России работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора по вопросу увольнения в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

 

Какой заработок могут не принимать во внимание органы занятости при определении статуса безработного гражданина?

11 мая 2021 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 30.04.2021 № 137-ФЗ в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», которыми уточнены виды заработка, не учитываемые при установлении статуса безработного гражданина.

Так, при признании лица безработным в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Аналогичный порядок учета заработка предусмотрен и при определении размера стипендии, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости и установлении сроков выплаты пособий по безработице.

 

Для получения полиса ОСАГО сейчас нужна диагностическая карта?

Федеральным законом от 02.07.2021 г. № 343-ФЗ внесены изменения в порядок страхования автомобилей, согласно которым с 22 августа 2021 года собственникам транспортного средства (иным владельцам) больше не нужно предъявлять диагностическую карту для получения полиса ОСАГО.

При этом, изменения в законодательство в части освобождения от обязанности прохождения технического осмотра не вносились, ввиду чего обязанность проходить технический осмотр в настоящий момент сохраняется.

 

В какой срок медицинской организацией должны быть предоставлены медицинские документы, отражающие состояние здоровья?

В силу части 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, также в форме электронных документов.

Правила и условия выдачи медицинскими организациями медицинских документов определены приказом Минздрава России от 31.07.2020 № 789н.

Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет запрос на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом либо его законным представителем (пункт 2 Приказа).

В случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях или условиях дневного стационара, выписка из медицинских документов, копии медицинских документов предоставляются в суточный срок с момента обращения (пункт 8 Приказа).

 

Порядок обжалования программы реабилитации инвалида?

Да. Программа реабилитации или абилитации инвалида (далее – ИПРА) разрабатывается учреждениями медико-социальной экспертизы.

В силу пункта 42 постановления Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 №  95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня получения решения.

Заявление поддается в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, решения бюро (в том числе главного и федерального) могут быть обжалованы в суд в течение 3 лет с момента их получения в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Необходимо отметить, что для инвалида ИПРА имеет рекомендательный характер, в связи с чем он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации ИПРА в целом.

 

Ответственность за не заключение трудового договора.

Согласно положениям статьи 37 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Начисление заработной платы производится также с момента выхода на работу.

За неисполнение указанной обязанности для работодателя предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, где максимальное наказание для юридических лиц составляет 100 тыс. рублей, а для индивидуальных предпринимателей 40 тыс. рублей.