Что нужно знать, чтобы не быть обманутым при покупке гаража

Приозерская городская прокуратура информирует.

Что нужно знать, чтобы не быть обманутым при покупке гаража.

Гараж – это недвижимое имущество, которым можно распорядиться, в том числе подарить, завещать или продать.

Право собственности на гараж подтверждается правоустанавливающими документами. Это — договор купли-продажи или дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда о признании права собственности на гараж, справка о выплаченном пае в гаражном кооперативе и другие.

Чтобы не стать жертвой мошенников при покупке гаража, до заключения сделки необходимо потребовать у продавца документ, удостоверяющий его личность, правоустанавливающий документ на гараж, выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если право собственности на гараж зарегистрировано в ЕГРН.

В том случае, если гараж был ранее приобретен в период брака и является совместной собственностью супругов, то также необходимо, чтобы второй супруг в нотариальном порядке заверил своё согласие на продажу гаража.

Если же собственником гаража является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно-дееспособный гражданин, то потребуется получение разрешения на продажу от органа опеки и попечительства.

При заключении сделки составляется договор купли-продажи. По общему правилу это можно сделать в простой письменной форме, поскольку договор купли-продажи гаража не требует обязательного нотариального удостоверения, за исключением случаев, когда нотариальное удостоверение является обязательным. Эти случаи перечислены в Законе, например, обязательное нотариальное удостоверение требуется если гараж принадлежит несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным; если гараж находится в общей долевой собственности и продаётся не весь целиком, а его доля.

В договоре обязательно должны быть указаны: условие о предмете договора (в данном случае – это гараж, сведения о его местонахождении, т.е. адрес, площадь, кадастровый номер), условие о цене и сроке исполнения договора.

Также указываются дата и место его заключения, сведения о продавце и покупателе, сведения о правоустанавливающих документах на гараж, о дате и номере государственной регистрации права собственности продавца, сведения о наличии либо отсутствии обременений. Кроме того, в договоре предусматривается порядок расчетов и срок передачи гаража покупателю. Передача гаража продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (ст. 556 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст. 551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации.

И.о. заместителя городского прокурора

юрист 1 класса                                                                                      М.А. Кривенкова