П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 30 июня 2022 года № 153 Об утверждении Положения о предоставлении сведений о расходах муниципальными служащими муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области и контроле их расходов

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 30 июня 2022 года № 153 Об утверждении Положения о предоставлении сведений о расходах муниципальными служащими муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области и контроле их расходов
Дата:30.06.2022

Администрация муниципального образования Раздольевское сельское поселение

муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

30 июня 2022 года                                                                                             № 153

Об утверждении Положения о предоставлении сведений о расходах муниципальными служащими муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области и контроле их расходов

 

В соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ  «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», областным законом Ленинградской области от 11 марта 2008 № 14-оз «О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области», администрация муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить Положение о предоставлении сведений о расходах муниципальными служащими муниципального образования Петровское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области и контроле их расходов (Приложение 1).
  2. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке и разместить на официальном сайте администрации МО Раздольевское сельское поселение «Раздольевское.рф».
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации:                                                            В.В. Зайцева

 

 

 

Е.А. Михайлова 66-725

Разослано: дело-2, прокуратура-1,

                                                                                                                                   приложение 1

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

МО Раздольевское сельское поселение

 от 30.06.2022 г. № 153

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о предоставлении сведений о расходах муниципальными служащими

муниципального образования Раздольевское сельское поселение Приозерский муниципальный район Ленинградской области и контроле их расходов

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением определяется порядок представления муниципальными служащими администрации муниципального образования Раздольевское  сельское  поселение  Приозерский  муниципальный  район  Ленинградской  области(далее – муниципальный служащий, МО Раздольевское сельское поселение) по которым влечет за собой обязанность представлять   сведения о понесенных им расходах, а также сведений о расходах его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – сведения о расходах), а также порядок осуществления контроля расходов муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

1.2. Обязанность предоставлять сведения о расходах возлагается на  муниципальных служащих, замещающих должности, включенные в Перечень должностей муниципального образования Раздольевское сельское поселение, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерского муниципального района Ленинградской области обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», утвержденный постановлением от 26.10.2020 № 269 (далее – соответствующий перечень должностей).

1.3. Требования настоящего Положения не распространяются на главу администрации МО Раздольевское сельское поселение, замещающему должность по контракту. Глава администрации МО Раздольевское сельское поселение замещающий должность по контракту, представляет сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей Губернатору Ленинградской области в порядке, установленном областным законом от 15 декабря 2017 года № 80-оз «О порядке представления гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, муниципальной должности, и лицами, замещающими такие должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о порядке проверки достоверности и полноты указанных сведений»

 

2. Порядок предоставления сведений о расходах

2.1. Сведения о расходах представляются по форме справки, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»  заполненной с использованием специального программного обеспечения «Справки БК», размещенного на официальном сайте Президента Российской Федерации или на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:.

2.2. Сведения о расходах представляются муниципальным служащим ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным годом.

2.3. Муниципальный служащий представляет ежегодно:

а) сведения о расходах муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее — отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки;

б) сведения об источниках получения средств, за счет которых совершены сделки, указанные в подпункте «а» настоящего пункта.

2.4. Сведения о расходах представляются ведущему специалисту по кадрам администрации МО Раздольевское сельское поселение (далее – ведущий специалист по кадрам).

 

3. Порядок осуществления контроля за расходами муниципального служащего

3.1. Контроль за расходами муниципального служащего, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ленинградской области.

3.2. Решение об осуществлении контроля за расходами муниципальных служащих, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, принимает Губернатор Ленинградской области либо уполномоченное им должностное лицо.

Контроль за расходами муниципального служащего, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей осуществляет структурное подразделение органа исполнительной власти Ленинградской области, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

3.3. Контроль за расходами муниципального служащего, а также за расходами его супруги (супруга) включает в себя:

а) проверку достоверности и полноты сведений о расходах;

б) определение соответствия расходов муниципального служащего, а также

расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) их общему доходу.

3.4. Основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами муниципального служащего, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является достаточная информация о том, что муниципальным служащим, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение отчетного периода совершены сделки (совершена сделка) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты на общую сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Указанная информация в письменной форме может быть представлена в установленном порядке:

а) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления, работниками (сотрудниками) подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений и должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления,

б) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;

4) общероссийскими средствами массовой информации.

3.5. Информация анонимного характера не может служить основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами муниципального служащего, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

  1. Размещение сведений об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты на официальном сайте администрации

4.1. Представленные в соответствии с настоящим Положением сведения об источниках получения средств, за счет которых совершены сделки (совершена сделка) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты, цифровых правах если общая сумма таких сделок превышает общий доход муниципального служащего и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте по электронному адресу раздольевское.рф и предоставляются для опубликования средствам массовой информации по их письменным запросам в порядке и сроки, установленные соответствующим постановлением администрации

 

5. Ответственность и ограничения при предоставлении сведений о расходах

5.1. Сведения о расходах, представляемые в соответствии с настоящим Положением муниципальным служащим, являются сведениями конфиденциального характера, если законодательством они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

5.2. Не допускается использование сведений о расходах, представленных в соответствии с настоящим Положением, для установления либо определения платежеспособности муниципального служащего, представившего такие сведения, а также платежеспособности его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных объединений, религиозных и иных организаций либо в пользу физических лиц.

5.3. Сведения о расходах, представленные в соответствии с настоящим Положением муниципальным служащим, и информация о результатах, полученных в ходе осуществления контроля за его расходами, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, приобщаются к личному делу муниципального служащего.

5.4. Непредставление муниципальным служащим или представление заведомо недостоверных или неполных сведений о расходах является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.

5.5. В случае, если в ходе осуществления контроля за расходами муниципального служащего, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей выявлены обстоятельства, свидетельствующие о несоответствии расходов муниципального служащего, а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу, материалы, полученные в результате осуществления контроля за расходами, в трехдневный срок после его завершения направляются лицом, принявшим решение об осуществлении контроля за расходами, в органы прокуратуры Российской Федерации.

5.6. Лица, виновные в разглашении сведений о расходах, представленных в соответствии с настоящим Положением муниципальным служащим, либо в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Ведущий специалист по кадрам администрации МО Раздольевское сельское поселение несет в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за несоблюдение обязанностей, установленных настоящим Положением.