эмб. мфц

Единое пособие на детей – в МФЦ Ленинградской области

Единое пособие на детей – в МФЦ Ленинградской области

13.01.2023

С начала года во всех филиалах и отделах МФЦ Ленинградской области начали оформлять единое пособие для семей с низким доходом.Новое пособие назначается Социальным фондом РФ с 1 января 2023 года – оно объединило сразу пять ранее действовавших мер ежемесячной господдержки семей с детьми. Это и пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет, и выплата в случае рождения третьего и последующих детей, а также выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Теперь все положенные выплаты граждане смогут получить в МФЦ на основании одного заявления на оформление единого пособия.
Подать заявление могут беременные женщины и семьи с детьми, у которых среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума на душу населения, а имущество членов семьи составляет не больше установленного перечня. Размер пособия зависит от нуждаемости семьи и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума Ленинградской области. В настоящее время в регионе он составляет 14 806 рублей.

При этом ранее назначенные выплаты, до введения единого пособия, будут выплачиваться семьям до конца срока назначения в прежнем размере. По желанию, заявители смогут в любой момент перейти на получение единого пособия.

Более подробно с размером выплат единого пособия можно знакомиться в официальном аккаунте  Социального фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Подробнее об услуге.

Опубликовано в рубрике