эмб. мфц

Переселенцы из Херсона могут оформить помощь в МФЦ

Переселенцы из Херсона могут оформить помощь в МФЦ

16.01.2023

Граждане, вынужденно покинувшие г. Херсон и часть Херсонской области и прибывшие в экстренном порядке в Ленинградскую область на постоянное место жительства, с 16 января могут обратиться во все МФЦ Ленинградской области за оформлением мер социальной поддержки.

В рамках оказания финансовой поддержки в МФЦ гражданам предлагается три новых государственных услуги: предоставление единовременной выплаты на обзаведение имуществом; предоставление социальной выплаты на приобретение жилого помещения на основании государственного жилищного сертификата; перечисление социальной выплаты на приобретение жилого помещения на основании государственного жилищного сертификата.

Размер единовременной денежной выплаты составляет 100 000 рублей на человека, размер социальной выплаты зависит от состава семьи и определяется установленными нормами площади жилого помещения: 33 кв. метра — для одиноко проживающих граждан; 42 кв. метра — для семьи, состоящей из двух человек; по 18 кв. метров — на каждого члена семьи, состоящей из трех человек и более. На первое полугодие 2023 года РФ стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения составляет 88 737 рублей.

Для получения выплат необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи, а также подтвердить факт проживания в Херсоне до 13 октября 2022 года. В качестве подтверждения принимаются документы, в том числе о праве собственности на недвижимость в г. Херсон и части Херсонской области (при их наличии), выданные органами власти Украины.

Документы, предоставляемые на украинском языке, должны быть переведены на русский язык, при этом допускается перевод в простой письменной форме. Срок предоставления государственной услуги составляет от 10 до 20 рабочих дней в зависимости от предоставленных документов.

Опубликовано в рубрике