Прокуратура разъясняет

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2022 № 2069  «О внесении изменения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» указанные выше правила дополнены пунктом 23(1), в соответствии с которым дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 18 лет либо приобретшие полную дееспособность до достижения совершеннолетия, а также лица, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, не обеспеченные жилыми помещениями, до фактического предоставления им таких помещений или до исключения их из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список), регистрируются по месту жительства по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) муниципального образования, на территории которого они проживают, в субъекте Российской Федерации, где они включены в список.

Регистрация граждан, указанных в абзаце первом настоящего пункта, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства с представлением документа, удостоверяющего личность.

Орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия сведения о включении в список, содержащиеся в Единой государственной информационной системе социального обеспечения, и производит регистрацию по месту жительства граждан, указанных в абзаце первом настоящего пункта, не позднее 6 рабочих дней со дня подачи заявления о регистрации по месту жительства.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа может быть представлено через Единый портал.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.11.2022 № 2069 вступит в силу с 11.01.2023.

 

  1. Федеральным законом от 05.12.2022 № 498-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены новые запреты и ограничения в отношении лиц, признанных иностранными агентами.

В частности, изменениями, внесенными в Федеральный закон от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», предусмотрено, что гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае приобретения им статуса иностранного агента.

Изменениями, внесенными в пункт 5 части 1.1 статьи 5 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» закреплено, что антикоррупционная экспертиза не может проводиться иностранными агентами.

 

  1. Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2022 № 2385 «О внесении изменений в общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам — производителям товаров, работ, услуг» уточнены требования, предъявляемые к участникам отбора на получение субсидий, определяемые правовым актом, а также введено ограничение на установление в правовых актах, регулирующих предоставление субсидий по льготным кредитам, ряда требований, в том числе к наличию опыта, а также наличию материально-технической базы, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии.

В соответствии с пунктом 3 постановления органам местного самоуправления рекомендовано привести в соответствие с настоящим постановлением муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам — производителям товаров, работ, услуг, при первом внесении в них изменений.

 

  1. Федеральным законом от 05.12.2022 № 509-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3.5 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» сокращены сроки согласования и предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

В частности, сроки принятия решений в ряде случаев сокращены с 30 до 20 дней, при этом в случае, если схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории подлежит согласованию, — с 45 до 35 дней.

Кроме того, на собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками, возложена обязанность в случае обнаружения пожара на земельном участке, используемом для сельскохозяйственного производства, немедленно уведомить пожарную охрану и оказывать ей содействие при тушении пожара на данном земельном участке.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 01.03.2023.

 

  1. Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2022 № 2382 «О внесении изменений в Положение об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме» уточнен порядок продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме.

Документом скорректированы суммы задатка, которые необходимо оставить для участия в продаже имущества на аукционе, в конкурсе и посредством публичного предложения.

В частности, предусмотрено, что задаток составляет 10 процентов начальной цены продажи имущества, составляющей менее 100 млн. рублей, и 20 процентов начальной цены продажи имущества, составляющей 100 млн. рублей и более.

 

  1. В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 05.12.2022 № 491-ФЗ в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации, родители детей-инвалидов смогут раз в год использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд. Родителям (опекунам, попечителям), ухаживающим за детьми-инвалидами, предоставлено право однократно в течение календарного года использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд. График предоставления указанных дней в случае использования более 4 дополнительных оплачиваемых дней подряд должен быть согласован работником с работодателем.

 

  1. Федеральным законом от 21.11.2022 № 465-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную либо патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат или сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка.

Исключением из данного правила могут являться случаи обучения в образовательных организациях с углубленным изучением отдельных учебных предметов либо интегрированных с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, а также в области искусств.

 

  1. Федеральным законом от 04.11.2022 № 417-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданской обороне» и статьи 1 и 14 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» уточнены понятия, используемые в данных Федеральных законах, скорректированы полномочия органов государственной власти и местного самоуправления.