Приозерская городская прокуратура разъясняет как не стать жертвой телефонных мошенников

Приозерская городская прокуратура разъясняет

как не стать жертвой телефонных мошенников

 

Городской прокуратурой на постоянной основе проводится мониторинг состояния и динамики преступности на территории района, по итогам которого фиксируется значительное число случаев телефонного мошенничества.

Злоумышленники пользуются как доверчивостью граждан, так и используют более изощренные формы обмана, вводят потерпевших в заблуждение относительно их личности, представляясь в ходе телефонных звонков сотрудниками банков, правоохранительных органов, продавцами товаров в Интернете.

Потерпевшим сообщают ложные сведения об обнаружении фактов неправомерного доступа к их денежным средствам, оформления на их имя кредитных обязательств и предлагают, под видом обеспечения сохранности их сбережений, осуществить безналичные переводы на подконтрольные им банковские счета, либо сообщить им данные для доступа к системам интернет-банкинга, позволяющим удаленно осуществить перевод.

Под видом родственников потерпевших, попавших в беду, используя доверчивость и внушаемость граждан, такие лица сообщают им недостоверные сведения о необходимости срочного перевода денег в целях оказания их близким медицинской и иной помощи.

Для достижения преступного результата используются методы социальной инженерии, взлом страниц потерпевших в социальных сетях, создание ложных объявлений о продаже товаров на виртуальных торговых площадках и даже целых фальшивых интернет-магазинов, а также подмена телефонного номера, позволяющая осуществить звонок от имени близких и родственников потерпевших.

С целью изменения криминогенной обстановки на территории района городской прокуратурой совместно с правоохранительными органами принимается комплекс мер по противодействию преступлениям указанного вида.

Однако немаловажным элементом защиты граждан от такого рода посягательств является профилактика.

Не редко целью злоумышленников при совершении таких преступлений становятся лица пожилого возраста, которые поддаются волнению, и поэтому они и являются главной целью мошенников. Получив звонок о том, что ваш родственник попал в ДТП, сам стал его виновником или находится в ином затруднительном положении, задумайтесь, где сегодня они находятся, перезвоните им на их номера, при возможности встретьтесь с ними.

Также необходимо помнить, что работники правоохранительных органов и банковские служащие никогда не будут с использованием телефона или сети интернет побуждать вас совершить перевод денежных средств либо сообщить номера банковских крат, пароли доступа в личные кабинеты. Получив такие просьбы следует незамедлительно прекратить разговор и сообщить о мошеннических действиях в органы внутренних дел, используя единый номер 112 либо лично посетив отдел полиции.