Р Е Ш Е Н И Е от 21 сентября 2023 года № 224 Об установлении на территории Раздольевского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области земельного налога с 01.01.2024 года

Наименование:Р Е Ш Е Н И Е от 21 сентября 2023 года № 224 Об установлении на территории Раздольевского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области земельного налога с 01.01.2024 года
Дата:21.09.2023

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ 

Раздольевского сельского поселения

Приозерского муниципального района Ленинградской области

 

Р Е Ш Е Н И Е

21 сентября 2023 года                                                                          № 224

 

Об установлении на территории

Раздольевского сельского поселения

Приозерского муниципального района

Ленинградской области земельного налога

с 01.01.2024 года

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Налоговым кодексом Российской Федерации и Уставом Раздольевского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области Совет депутатов Раздольевского сельского поселения решил:

 

  1. Установить на территории Раздольевского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области земельный налог в соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ.

 

  1. Установить налоговые ставки в следующих размерах:
N Категория земельных участков Налоговая ставка, %
1 Земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в       населенных       пунктах       и       используемых       для сельскохозяйственного производства 0,3
2 Земельные участки, занятые   жилищным   фондом   и   объектами   инженерной инфраструктуры   жилищно-коммунального   комплекса   (за исключением    доли    в    праве    на    земельный    участок, приходящейся  на объект,  не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального         комплекса)        или         приобретенные (предоставленные) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности) 0,3
 

3

Земельные участки, не используемые в предпринимательской деятельности, приобретенные (предоставленные) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельные участки общего назначения, предусмотренные Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  

0,3

4 Прочие земельные участки, не указанные в пп.1-4 1,5

 

  1. В соответствии с п. 2 статьи 387 Налогового кодекса РФ установить налоговые льготы в виде освобождения от налогообложения следующим категориям налогоплательщиков:

— организации муниципального управления, финансируемые из средств бюджета Раздольевского сельского поселения;

— организации, включенные в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса.

3.1. В соответствии с п. 2 статьи 387 Налогового кодекса РФ установить дополнительные налоговые вычеты на необлагаемую налогом площадь земельного участка в размере 600 квадратных метров на одного налогоплательщика в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненно наследуемом владении физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

  1. Признать отчетными периодами для налогоплательщиков-юридических лиц первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
  2. Налог подлежит уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
  3. Физические лица уплачивают земельный налог в сроки, установленные п. 1 ст. 397 Налогового кодекса Российской Федерации.
  4. Считать утратившим силу с 1 января 2024 года Решение Совета депутатов муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области «Об установлении на территории МО Раздольевское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области земельного налога с 01.01.2020 года» № 12 от 13.11.2019 г. (с изменениями).
  5. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию.
  6. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2024 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в средствах массовой информации и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по данному налогу.
  7. Действие положения пункта 3.1. настоящего Решения распространяется на правоотношения, связанные с исчислением земельного налога с 1 января 2024 года.
  8. Контроль за исполнение настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов по экономике, бюджету, налогам, муниципальному имуществу (председатель Рыжова А.А.)

 

Глава Раздольевского

сельского поселения                                                                   Долгов А.В.

 

Исполнитель: Н. Н. Иванова 66-649

Разослано: дело-1, прокуратура-1, ИФНС-1; комитет финансов-1