РЕШЕНИЕ от 16 февраля 2024 года № 238 Об отчете главы Раздольевского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области «О результатах работы Совета депутатов за 2023 год»

Наименование:РЕШЕНИЕ от 16 февраля 2024 года № 238 Об отчете главы Раздольевского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области «О результатах работы Совета депутатов за 2023 год»
Дата:19.02.2024

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

Раздольевского сельского поселения

Приозерского муниципального района Ленинградской области

 

РЕШЕНИЕ

16 февраля 2024 года                                                                                                       № 238

 

Об отчете главы Раздольевского сельского поселения

Приозерского муниципального района Ленинградской области

«О результатах работы Совета депутатов за 2023 год»

 

Заслушав отчет главы Раздольевского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области «О результатах работы Совета депутатов за 2023 год» Совет депутатов Раздольевского сельского поселения Приозерского муниципального района РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить отчет главы Раздольевского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области «О результатах работы Совета депутатов за 2023 год» согласно приложению № 1.
  2. Признать работу главы Раздольевского сельского поселения по результатам ежегодного отчета удовлетворительной.
  3. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации и на официальном сайте администрации Раздольевское сельское поселение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

Глава муниципального образования                                             А.В. Долгов

 

 

 

Е.А. Михайлова 66-725                                                                                                                                                                                              Разослано: дело-2, прокуратура – 1.

 

                                                                               приложение № 1  

                 Утверждено

решением Совета депутатов

Раздольевского сельского поселения

Приозерского муниципального

     района Ленинградской области

                   от 16.02.202 г № 238

 

Отчёт

Главы  Раздольевского сельского поселения Приозерского муниципального района

Ленинградской области

 о результатах работы Совета депутатов за 2023 год

 

Уважаемые жители, гости!

 

В соответствии c действующим федеральным законодательством — главы муниципальных образований и главы администраций поселений ежегодно должны отчитываться перед населением о проделанной работе и определить основные направления работы на следующий год. Так нам предписывает 131 Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устав муниципального образования.

Такие отчеты в каждом поселении проводятся ежегодно и сегодня я, как глава муниципального образования Раздольевского сельского поселения, исполняя полномочия председателя совета депутатов, представляю отчёт о результатах деятельности Совета депутатов за 2023 год.

Деятельность Совета депутатов в 2023 году проводилась в строгом соответствии с Федеральным и областным законодательством с учетом интересов жителей всего поселения и была направлена на сохранение социально-экономической стабильности в непростых экономических условиях, связанных с ограничениями из-за пандемии. Это выражалось в создании, формировании и обеспечении всей необходимой правовой, организационной и финансово-экономической базы, строгом соблюдением карантинных и профилактических мер.

За 2023 год при активном участии всех депутатов проведено 14 заседаний Совета депутатов, рассмотрено и принято 48 решений.

На заседании совета депутатов утверждались:

—  Бюджет Раздольевское сельское поселение,

— Отчет об исполнении бюджета.

— Утверждение, внесение изменений в бюджет

Основные темы принятых в отчетном году решений:

Об установлении на территории Раздольевского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области земельного налога с 01.01.2024 года.

О предоставлении отсрочки арендной платы по договорам аренды муниципального имущества в связи с частичной мобилизацией

О передаче Приозерскому муниципальному району части полномочий по организации в границах Раздольевского сельского поселения централизованного теплоснабжения населения

О безвозмездной передаче муниципального имущества в сфере водоснабжения из муниципальной собственности Раздольевского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области в государственную собственность Ленинградской области

О возможности заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения

Об утверждении Положения о случаях и порядке посещения субъектами общественного контроля органов местного самоуправления МО Раздольевское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области и муниципальных учреждений (организаций)

О кандидатурах для назначения членами участковой избирательной комиссии избирательного участка с правом решающего голоса.

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством в муниципальные правовые акты вносились изменения и дополнения

Значимой составляющей в депутатской деятельности является работа депутатов в составе постоянных комиссий и рабочих групп. На заседаниях комиссий, как правило, детально рассматривается каждый проект решения Совета депутатов, который становится нормативным правовым документом, а это в депутатской деятельности одно из главных слагаемых результата общей работы. В итоге обеспечивается тщательная, продуманная и сбалансированная подготовка проектов нормативных правовых актов, широкое их обсуждение, и, как правило, высокая степень готовности, что в последствии гарантировало четкое оперативное принятие решений на заседаниях Совета депутатов.

В 2023 году проводились заседания комиссии по экономике, бюджету, налогам, муниципальной собственности – по утверждению проекта бюджета на 2024 год, председатель комиссии – Надеенко Ольга Николаевна;

—  комиссии по промышленности, строительству, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству, председатель комиссии – Березин Юрий Николаевич;

— комиссии по местному самоуправлению, законности, социальным вопросам и экологии, в том числе по утверждению проекта Устава Раздольевского сельского поселения. председатель комиссии – Усманова Талия Адгамовна.

Депутатами Совета депутатов проводился личный прием граждан.

Так же, как и в предыдущие годы, важным направлением в работе Совета депутатов была разработка, принятие и реализация решений, направленных на создание условий, благоприятствующих и стимулирующих увеличение доходной части бюджета, требующих рационального расходования бюджетных средств и ресурсов.

Согласно Положению о взаимодействии органов местного самоуправления и Приозерской городской прокуратуры в области муниципального нормотворчества все проекты муниципальных нормативных правовых актов проходили юридическую экспертизу в прокуратуре, и принимались Советом депутатов только при наличии положительного заключения.

Уже принятые решения Совета депутатов также направлялись в Приозерскую городскую прокуратуру, где рассматривались в порядке надзора.

Деятельность Совета депутатов и информация о принятых решениях на протяжении всего отчетного периода освещалась в средствах массовой информации и на сайте администрации, в сети Интернет, где имеется раздел, посвященный работе Совета депутатов.

Подводя итоги работы за 2023 год необходимо отметить, что в отчетном году мы старались работать как единая команда, нацеленная на один результат, на укрепление экономики и повышение качества жизни населения, объединив усилия и эффективное взаимодействие специалистов администрации и депутатов, представителей общественных объединений, предприятий, предпринимателей и жителей поселения.

Каждый год ставит перед нами, перед обществом, страной непростые задачи, которые всегда успешно решаются. Вот и сейчас, в такое непростое время, нам предстоит сделать выбор, проявить гражданскую позицию на выборах президента Российской Федерации на благо ее существования.

В заключение хочу поблагодарить всех депутатов, специалистов администрации во главе Зайцевой Виктории Вячеславовны, администрацию района в лице Александра Николаевича, Вячеслава Владимировича за конструктивную, добросовестную и плодотворную работу на благо жителей нашего муниципального образования и ответственный подход к решению задач, стоящих перед муниципальным образованием, и самих жителей, которые принимают участие в рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства, благодаря чему мы вступаем в программы и наше поселение на глазах преображается в лучшую сторону.

Спасибо!