Вниманию собственников/арендаторов/владельцев земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства!

Вниманию собственников/арендаторов/владельцев земельных участков,

предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства!

С 1 января 2024 года вступил в силу приказ Минсельхоза России от     27 сентября 2022 г. № 629 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг», устанавливающий, что учет личных подсобных хозяйств (далее — ЛПХ), начиная с 2024 года, осуществляется в книгах в электронной форме с использованием подсистемы «Электронная похозяйственная книга».

Электронная похозяйственная книга (ЭПК) ведется в отношении ЛПХ, соответствующего нормам Федерального закона № 112-ФЗ. В ЭПК вносятся сведения о собственниках и пользователях земельных участков с видом разрешенного использования «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» и (или) «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)». Обязательным условием для открытия лицевого счета в ЭПК является правоустанавливающий документ на земельный участок. Отсутствие лицевого счета в ЭПК будет являться отказом в предоставлении муниципальной услуги «Выписка из похозяйственной книги» и справок о наличии личного подсобного хозяйства.

Для внесения актуальных данных  в электронные книги по ЛПХ, расположенных в  Раздольевском сельском поселении просим собственников/арендаторов/владельцев земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства предоставить  правоустанавливающие документы на земельные участки (включая земельные доли сельскохозяйственного назначения), жилые дома, и прочие объекты недвижимости, находящиеся в собственности, паспорт в администрацию Раздольевского сельского поселения по адресу: д. Раздолье, ул. Центральная, д. 1

Обращаться по телефону 8 (81379) 66-725