соц. ф.

Информирование об особенностях направления сведений для назначения пособий застрахованным лицам в случае необходимости корректировки данных или перерасчета

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по

Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Информирование

об особенностях направления сведений для назначения пособий застрахованным лицам в случае необходимости корректировки данных (пособие не выплачено) или перерасчета (пособие выплачено).

Социальный Фонд России с 01.01.2022 применяет проактивный порядок выплаты пособий в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010.

С 01.01.2024 шлюз приема документов (реестров прямых выплат формата 1.7.7) закрыт!  Через шлюз возможна только отправка реестров с признаком перерасчет (в случае, если первичный реестр был направлен до 01.01.2024 в формате 1.7.7) и реестров с признаком «Проживание на территории по 20-ФЗ».

В соответствии с Правилами Фонд направляет страхователю проактивный запрос сведений для назначения и выплаты пособия (сообщение 100). Страхователю необходимо направить подтвержденные/откорректированные сведения (сообщение 101).

Если после отправки сведений (сообщение 101) Вы получили Извещение о представлении недостающих сведений и документов, значит, пособие не выплачено.

В ответ на извещение чаще всего достаточно откорректировать ранее направленные сведения. Для этого необходимо:

Ø  Зайти в процесс, по которому первоначально был направлен ответ на запрос о предоставлении недостающих сведений (сообщение 101).

Ø  Указать номер и дату извещения, поставить отметку «корректировка», а также следует выбрать причину исправления.

Ø  Исправить данные и повторно направить ответ на запрос.

Если после отправки сведений (сообщение 101) и выплаты пособия Вы обнаружили ошибки или возникла необходимость изменить данные (например, по заявлению застрахованного лица о замене лет) следует направить сведения с признаком «Перерасчет». Для этого необходимо:

Ø  Инициировать проактивный процесс – направить информацию о жизненном событии (сообщение 109), установив признак «Перерасчет».

Ø  Указать идентификатор первоначального реестра, по которому выплачено пособие и направить сообщение в Фонд.

Ø  Получить входящий запрос из Фонда с признаком «Перерасчет» (новое сообщение 100).

Ø  Направить ответ в Фонд (сообщение 101).