Информация о профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ

i (7)

Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в наркомании

07.06.2013 Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Федеральный закон № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», которым Федеральный закон от 08.01.1998 №5 ФЗ «О наркотических и психотропных веществах» дополнен главой «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в наркомании».

Законом вводится принцип государственной поддержки деятельности организаций, которые осуществляют мероприятия по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, мероприятия по медико-социальной реабилитации, социальной и трудовой реинтеграции лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества.

Установлены полномочия федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов РФ в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании.

Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования.

Тестирование и профилактические осмотры в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования будет проводиться только при наличии информированного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста 15 лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста 15 лет.

В случае выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимся в результате социально-психологического тестирования или профилактического медицинского осмотра обучающийся направляется в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающие наркологическую помощь, и также при наличии согласия обучающегося, достигшего возраста 15 лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста 15 лет.

Организации, в которых проведено тестирование или профессиональные медицинские осмотры, обязаны обеспечить конфиденциальность полученных сведений.

Порядок социально-психологического тестирования и профессионального медицинского осмотра должны разработать и установить федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования и здравоохранения.

Условия проведения медицинских осмотров определяют органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

На подготовку и исполнение закона у них осталось менее полугода, поскольку Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования (опубликован 07.06.2013).