ПОСТАНОВЛЕНИЕ 25 мая 2015 года № 91

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ 25 мая 2015 года № 91
Дата:25.05.2015

Администрация муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 мая 2015 года                                                                                          № 91

 

В соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 г. N 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлениями Правительства Российской Федерации от 01.03.1993 г. N 177 «Об утверждении Положения о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, от 30.12.2003 г. N 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.10.2003 г. N 1544-р «О мерах по обеспечению своевременного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время», совместным приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации и Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 25.07.2006 г. N 422/90/376 «Об утверждении Положения о системах оповещения населения», областным законом от 13.11.2003 г. N 93-оз «О защите населения и территорий Ленинградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях своевременного оповещения и информирования населения муниципального образования Раздольевское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области (далее — МО Раздольевское сельское поселение), а также осуществления комплекса мер по развитию и поддержанию в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения, администрация муниципального образования Раздольевское сельское поселение ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Положение о системе оповещения и информирования населения МО Раздольевское сельское поселение согласно приложению.
  2. Органам постоянной готовности и органам повседневного управления обеспечить выполнение Положения о системе оповещения и информирования населения МО Раздольевское сельское поселение  в пределах своих полномочий.
  3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
  4. Постановление администрации № 132 от 24.10.2011 г. «Об оповещении населения о чрезвычайных ситуациях на территории МО Раздольевское сельское поселение» признать утратившим силу.

 

Глава администрации                                                                       А.Г. Соловьев

 

Т.А.Ульянова, 66-718

Разослано: дело- 2, прокуратура-1, организации и учреждения – 9.

Приложение

к постановлению администрации

МО Раздольевское сельское поселение

от 25.05.2015 года № 91

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СИСТЕМЕ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

МО Раздольевское сельское поселение

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет состав, основные задачи и порядок задействования системы оповещения и информирования населения МО Раздольевское сельское поселение.

1.2. Система оповещения и информирования населения МО Раздольевское сельское поселение (далее — система оповещения) включает — местную систему оповещения населения на территории МО Раздольевское сельское поселение.

Для оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей (на территории предприятий, организаций, учреждений) используются специальные технические средства оповещения и информирования населения, которые осуществляют прием, обработку и передачу аудио- и(или) аудиовизуальных, а также иных сообщений об угрозе возникновения, возникновении чрезвычайных ситуаций и правилах поведения населения.

1.3. Создание и поддержание в готовности к задействованию систем (средств) оповещения всех уровней является составной частью комплекса мероприятий по подготовке к ведению и ведению гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проводимых органами исполнительными власти МО Раздольевское сельское поселение, органами местного самоуправления и организациями в пределах своих полномочий на соответствующих территориях (объектах).

 

2. Основные задачи системы оповещения

 

2.1. Система оповещения предназначена для обеспечения своевременного доведения информации и сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.

2.2. Основной задачей региональной системы оповещения является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения до:

руководящего состава гражданской обороны Раздольевского муниципального звена Ленинградской областной подсистемы РСЧС;

органа, специально уполномоченного решать задачи в области гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

единой дежурно-диспетчерской службы МО Раздольевское сельское поселение;

специально подготовленных сил и средств Раздольевского муниципального звена Ленинградской областной подсистемы РСЧС, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сил и средств гражданской обороны на территории МО Раздольевское сельское поселение;

населения, проживающего на территории МО Раздольевское сельское поселение.

2.3. Основной задачей местной системы оповещения является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения до:

руководящего состава гражданской обороны и Раздольевского муниципального звена Ленинградской областной подсистемы РСЧС, созданного органом местного самоуправления;

специально подготовленных сил и средств, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сил и средств гражданской обороны на территории муниципального образования;

населения, проживающего на территории муниципального образования.

 

3. Порядок использования системы оповещения

 

3.1. Основным способом оповещения и информирования населения является передача информации и сигналов оповещения по сетям связи для распространения программ теле- и радиовещания.

Передача информации и сигналов оповещения осуществляется органами повседневного управления Ленинградской областной подсистемы РСЧС с разрешения руководителя постоянно действующего органа управления Ленинградской областной подсистемы РСЧС по сетям связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания, через радиовещательные и телевизионные передающие станции операторов связи и организаций телерадиовещания с перерывом вещательных программ для оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также об угрозе возникновения или при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Речевая информация длительностью не более 5 минут передается населению, как правило, из студий теле- и радиовещания с перерывом программ вещания. Допускается 3-кратное повторение передачи речевой информации.

Передача речевой информации осуществляется, как правило, профессиональными дикторами, а в случае их отсутствия — должностными лицами уполномоченными на это организациями.

В исключительных, не терпящих отлагательства случаях допускается передача с целью оповещения кратких речевых сообщений способом прямой передачи или при помощи магнитной (электронной) записи непосредственно с рабочих мест оперативных дежурных (дежурно-диспетчерских) служб органов повседневного управления Ленинградской областной подсистемы РСЧС.

По решению постоянно действующих органов управления Ленинградской областной подсистемы РСЧС в целях оповещения допускается передача информации и сигналов оповещения с рабочих мест дежурного персонала организаций связи, операторов связи, теле- и радиовещательных передающих станций.

3.2. Передача информации или сигналов оповещения может осуществляться как в автоматизированном, так и в неавтоматизированном режиме.

Основной режим — автоматизированный режим, который обеспечивает циркулярное, групповое или выборочное доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны и Ленинградской областной подсистемы РСЧС, населения.

В неавтоматизированном режиме доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны и Ленинградской областной подсистемы РСЧС, населения осуществляется избирательно, выборочным подключением объектов оповещения на время передачи к каналам связи сетей связи общего пользования Ленинградской области.

3.3. Распоряжения на задействование системы оповещения отдаются:

региональной системы оповещения — органами исполнительной власти Ленинградской области;

местной системы оповещения — органами местного самоуправления;