ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 ноября 2018 года № 219 О создании эвакуационной комиссии муниципального образования Раздольевское сельское поселение     

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 ноября 2018 года № 219 О создании эвакуационной комиссии муниципального образования Раздольевское сельское поселение     
Дата:14.11.2018

Администрация муниципального образования

Раздольевское сельское поселение муниципального образования

Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 14 ноября 2018 года                                                                                                                № 219

                                                                                                                         

О создании эвакуационной комиссии муниципального образования Раздольевское сельское поселение   

 

В соответствии с федеральными законами «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 05.11.95 № 1113 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», администрация муниципального образования Раздольевское сельское поселение ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.      Создать на территории муниципального образования Раздольевское сельское поселение эвакуационную комиссию. 

2.      Утвердить  Положение об эвакуационной комиссии, согласно приложению №1.

3.      Утвердить состав эвакуационной комиссии, согласно приложению  № 2. 

4.      Утвердить схему оповещения членов эвакуационной комиссии, согласно приложению  № 3.

5.      Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования «раздольевское.рф».

6.      Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

7.      Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации                                                                                                   А.Г.Соловьев

 

 

Исп.: С.Р.Кукуца, тел.66-718

Разосл.: дело – 3, прокуратура – 1, ГО и ЧС — 1

 

Приложение 1

к    постановлению   администрации

МО Раздольевское сельское поселение

от 14.11.2018 года № 219

 

Положение об эвакуационной комиссии муниципального образования

Раздольевское сельское поселение

 

1.Общие положения

 

1.1. Эвакуационная комиссия (далее — комиссия) является рабочим органом администрации  муниципального образования Раздольевское сельское поселение осуществляющим руководство и координацию деятельности по вопросам рассредоточения  и эвакуации населения при угрозе возникновения и в случае развития  территориальной, региональной или федеральной чрезвычайной ситуации (далее чрезвычайная ситуация), вызванной аварией, катастрофой, стихийным бедствием, применением возможным противником средств массового поражения.

1.2. Комиссия создаётся в мирное время постановлением администрации поселения и в своей деятельности руководствуется федеральными законами «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 05.11.95 №1113 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», а также иными руководящими документами по гражданской обороне.

1.3. Комиссия создаётся для выполнения задач по предназначению при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени и является нештатной организацией, объединяющей и координирующей работу по планированию эвакомероприятий на территории поселения в тесном взаимодействии с службами и   штабом ГО ЧС района.

 

2.Основные функции комиссии

 

2.1. Разработка плана эвакуации населения муниципального образования Раздольевское сельское поселение и рассредоточения эвакуируемого населения.

2.2. Организация выполнения эвакуационных мероприятий по плану военного времени и мероприятий по эвакуации населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

2.3. Оказание  методической помощи эвакуационным органам поселения в планировании и осуществлении эвакомероприятий.

 

3.Задачи комиссии

 

3.1. Координация действий эвакуационных органов поселения и организация  взаимодействия служб гражданской обороны по вопросам обеспечения эвакуационных мероприятий.

3.2. Разработка и внесение на рассмотрение администрации проектов постановлений и распоряжений по вопросам совершенствования системы эвакуации, сокращения  сроков её проведения, улучшения организации работы приёмных эвакуационных пунктов.

3.3. В зависимости от обстановки различают три режима функционирования эвакуационной комиссии:

     а./режим повседневной деятельности /постоянная готовность/

 -функционирование в мирное время при нормальной производственно-промышленной, радиационной, химической, бактериологической, сейсмической  и гидрометеорологической обстановке, при отсутствии  эпидемий, эпизоотий и угрозы войны. В этом режиме комиссия:

       разрабатывает, корректирует, уточняет планы эвакуации населения, материальных и культурных  ценностей на случай возникновения  чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

       разрабатывает варианты действий по организации эвакомероприятий на случай  возникновения чрезвычайных ситуаций, характерных для района.

       рассматривает  предложения предприятий, организаций, объектов экономики и т. д. по  порядку размещения  в загородной  зоне эвакуируемых.

       осуществляет контроль готовности служб ГО к обеспечению проведения эвакуации населения, вывозу материальных ценностей, проводит заслушивание начальников служб ГО по этим вопросам.

       организует взаимодействие с эвакокомиссиями соседних поселений.

       организует и контролирует подготовку членов эвакокомиссий поселения, объектов экономики путём проведения занятий  учений, сборов, тренировок.

     б/режим повышенной готовности /повышенная готовность/

— при ухудшении производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической, сейсмической и гидрометеорологической обстановки,  получении прогноза о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций, угрозе начала войны. Комиссия принимает на себя руководство подчинёнными комиссиями и организует:

    оповещение и сбор состава комиссии.

— уточнение расчётов и планов эвакуации и приёма эвакуационного населения в                                       зависимости от обстановки при возможной чрезвычайной ситуации  мирного и военного времени.

   контроль готовности к работе ПЭП поселения.

  контроль  организации и проведения /при необходимости/ частичной эвакуацию определённых групп населения.

  контроль готовности органов управления, служб ГО поселения, транспортных средств к проведению эвакуации и приёму эвакуированного населения.                  

      в/Режим чрезвычайной ситуации /полная готовность/

-функционирование комиссии при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время, а также в случае применения возможным противником современных средств поражения, с получением распоряжения начальника ГО поселения на проведение эвакуации или приёма  эвакуированного населения, материальных, культурных  и других ценностей:

— проводит работу по рассредоточению и эвакуации населения из районов чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями, катастрофами, стихийными бедствиями, и в случае применения вероятным противником средств поражения.

  поддерживает устойчивое  взаимодействие с эвакуационными комиссиями администраций соседних сельских поселений, районной и областной  эвакокомиссиями.

  обеспечивает сбор, учёт, анализ информации о ходе эвакомероприятий, своевременно представляет информацию главе поселения.

  контролирует прибытие, организует встречу и размещение организаций, прибывших по распоряжению администрации  района.

 

                                  4.Организационная структура  комиссии

 

4.1. Состав комиссии: председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, ответственный секретарь комиссии, секретарь комиссии, члены комиссии. Из членов комиссии создаются группы комиссии. Состав комиссии  утверждается постановлением   администрации поселения.

4.2. Председателем комиссии назначается заместитель главы администрации поселения.

4.3 Членами комиссии являются ответственные работники администрации поселения, представители районных служб гражданской обороны, транспортных организаций, органов образования, статистики, труда и социального обеспечения населения, независимо  от ведомственной принадлежности  и форм собственности на общественных началах.

 

                                                     5.Права и обязанности

 

5.1. Эвакуационная комиссия имеет право:

5.1.1. Проводить мероприятия по приёму, размещению и обеспечению жизнедеятельности эвакуируемого населения ПЭП.

5.1.2. Определять пункты по согласованию с администрацией поселения для размещения эвакуируемого населения, культурных и других ценностей.

5.1.3. Готовить проекты постановлений и распоряжений администрации поселения по вопросам планирования, подготовки и проведения эвакуационных мероприятий.

5.1.4. Привлекать в установленном порядке для проведения эвакуационных мероприятий транспорт, необходимую технику, силы и средства предприятий и организаций независимо от их ведомственной и других форм собственности.

5.1.5. Создавать из членов комиссии оперативные группы для оказания помощи эвакуационным органам  поселения  при проведении эвакомероприятий.

5.1.6. Получать от всех организаций и предприятий независимо от их форм собственности любую информацию, необходимую для  проведения эвакомероприятий.

5.2. Обязанности:

5.2.1. Председатель комиссии несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач по осуществлению всех эвакуационных мероприятий в поселении.

5.2.2.Члены комиссии в пределах своих функциональных обязанностей:

-принимают личное участие в заседаниях комиссии.

-участвуют в оказании методической и практической помощи эвакуационным органам поселения по  вопросам своей деятельности в комиссии.

-принимают непосредственное участие в планировании и организации проведения эвакуационных мероприятий /комплекса работ по подготовке и проведению эвакуации, приёму, размещению, обеспечению жизнедеятельности населения, обеспечению сохранности материальных и культурных ценностей/ в мирное и военное время.

 

                                           6.Управление и готовность

 

6.1. Повседневная  деятельность комиссии осуществляется в соответствии  с планом работы комиссии на текущий год, утверждаемым председателем комиссии.

6.2. Не реже двух раз в год проводятся плановые заседания комиссии. Заседания оформляются протоколами.

6.3. В период между заседаниями комиссии решения принимаются председателем комиссии и доводятся до исполнителей в виде его указаний.

6.4. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций  в зависимости от её масштабов  и видов эвакуационная комиссия переходит на круглосуточный режим работы по распорядку, установленному  председателем  комиссии. Место сбора и работы эвакуационной комиссии в здании штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям поселения или по указанию председателя эвакуационной комиссии.

 

7. Материально- техническое обеспечение и финансирование

 

7.1. Материально-техническое обеспечение и финансирование мероприятий по рассредоточению и эвакуации населения, вывозу в установленные место назначения материальных, культурных и других ценностей в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени осуществляется отдельными распоряжениями и постановлениями администрации поселения.

 

 

Приложение 2

к   постановлению    администрации

МО Раздольевское сельское поселение

от 14.11.2018 года № 219

 

 

 

СОСТАВ ЭВАКУАЦИОННОЙ КОМИССИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РАЗДОЛЬЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

 

 

1.  Председатель комиссии – заместитель главы администрации

2.  Заместитель председателя – глава муниципального образования

3. Ответственный секретарь – ведущий специалист администрации

 

ЧЛЕНЫ КОМИССИИ

 

  1. Ответственный за продовольствие – ведущий специалист – бухгалтер 
  2. Ответственный за медицинское обеспечение – специалист 1-й категории (делопроизводитель)
  3. Охрана общественного порядка – участковый уполномоченный полиции
  4. Финансовое обеспечение – начальник сектора экономики и финансов
  5. Группа учёта эваконаселения и информационного обеспечения – директор Раздольского КО

 

Приложение 3

к постановлению администрации

МО Раздольевское сельское поселение

от 14.11.2018 года № 219

 

Председатель комиссии

Тел. 66-718

Зам председателя

тел. 66-725

Ответственный секретарь

Тел. 66-649

 

                                             СХЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответственный за продовольствие

 

Ответственный за медобеспечение

 

Охрана общественного порядка

 

Группа инженерного обеспечения

 

Финансовое обеспечение

 

Группа учета эваконаселения