П Р О Т О К О Л № 1 общего собрания жителей д. Раздолье от 21 февраля 2020 года

П Р О Т О К О Л   № 1

общего собрания жителей д. Раздолье

21 февраля 2020 года                                                                                   17.00

 

Присутствовало на собрании: 87 человек

 

Присутствуют: Глава администрации МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области Соклаков А.Н., Советник Губернатора Ленинградской области Караванский А.И., Руководитель приемной Губернатора Ленинградской области в Приозерском районе Боярищева Е.В., Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Потапова С. Л., Заместитель главы администрации МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области по правопорядку и безопасности Грянко С. В., Председатель комитета социальной защиты населения Кузнецова В.Б. Директор ЗАО Сосново СосновоАгроПромТехника Масевич Б. Н., Исполнительный директор ООО Экотехнология Березин Ю. Н., Начальник Управления Пенсионного фонда России в Приозерском районе Ленинградской области Иванина Л. В., Заместитель начальника 121 отделения полиции Чернышов А. С., Участковый уполномоченный 121 отделения полиции Иванов А. Б., Исполняющий обязанности заведующего Сосновской участковой больницы Бесчастнов С. В., Председатель Совета ветеранов Приозерского района Баринова Н. А.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

 

  1. Отчет главы МО Раздольевское сельское поселение;
  2. Отчет главы администрации МО Раздольевское сельское поселение «Об итогах социально- экономического развития МО Раздольевское сельское поселение в 2019 году и задачах на 2020 год».

 

  1. СЛУШАЛИ: Отчет главы МО Раздольевское сельское поселение

Докладывал Долгов Александр Владимирович – глава МО Раздольевское сельское поселение (доклад прилагается).

 

  1. СЛУШАЛИ: Отчет главы администрации МО Раздольевское сельское поселение «Об итогах социально- экономического развития МО Раздольевское сельское поселение в 2019 году и задачах на 2020 год».

Докладывал Стецюк Вячеслав Владимирович — глава администрации МО Раздольевское сельское поселение (доклад прилагается).

 

ВЫСТУПИЛИ:

 

Глава администрации МО Раздольевское сельское поселение Стецюк В.В.  вручил настоятелю Храма Св. царственных страстотерпцев д. Раздолье отцу Борису (Ершову) благодарственные письма «За организацию и проведение для жителей дер. Раздолье культурно-просветительского мероприятия»

— Настоятелю ставропигиального Николаевского Морского собора, кронштадтскому благочинному, архимандриту Алексию (Ганьжину) и

— Заведующему филиалом ЦВММ «Кронштадтская крепость» Тарапон Александру Петровичу

 

Иванов И.И.

— В отчете прозвучало, что качество воды в Раздолье плохое, когда будут изменения?

 

Стецюк В.В.

В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода», ГУП «Леноблводоканал» для удовлетворения потребностей населения в повышении качества подготовки воды и привидения ее в нормативное состояние, планирует проведение ремонтных работ на объектах водоснабжения д. Раздолье. Планируется проведение следующих работ: реконструкция скважин, строительство сетей водоснабжения протяженностью 6500 метров, строительство водоочистной станции. Общая сметная стоимость работ составит 122 000 тыс. руб., со сроками реализации проекта 2020-2021 года.

 

Романенко В.И.

Это работы по системе водоснабжения, а по системе водозабора какие работы запланированы?

 

Стецюк В.В.

Предусмотрена реконструкция водозаборных башен.

 

Соловьев А.Г.

В 2018 году произведен капитальный ремонт водозаборных башен, состав воды стал значительно лучше, но система водоснабжения очень старая и требует полной замены, поэтому до потребителя вода поступает низкого качества. Подготовлен проект по замене всего водопровода и передан в Леноблводоканал.

 

Соклаков А.Н.

По результатам исследования после капитального ремонта водозаборных башен качество воды стало значительно лучше, но в воде присутствует много примесей, в том числе марганца. Поэтому принято решение установить систему водоочистки. Срок исполнения 2021 год.

 

Бочкова М.А.

Дорога в д. Борисово разбита ИП Макеевым В.В. какие действия администрация намерена предпринять?

 

Стецюк В.В.

25.02.2020 года комиссией будет произведен осмотр территории, занятой ИП Макеева.

 

Иванов И.И.

Какие перспективы подключения природного газа?

 

 

 

Стецюк В.В.

Внутрипоселковые газовые сети готовы. Газпром планирует подключение к природному газу д. Раздолье в 2021 году.

 

Иванов И.И.

Будут ли дополнительные затраты у населения при подключении природного газа?

 

Стецюк В.В.

У жителей частного сектора дополнительные затраты будут на приобретение оборудования.

 

Романенко В.И.

Есть ли план кап. ремонта МКД?

 

Стецюк В.В.

Да долгосрочный план ремонта МКД существует. В 2020 году планируется произвести капитальный ремонт многоквартирных домов:

— домов № 5, 6 (электрика)

— дом № 5, 2 (крыша) – устранение ранее выявленных недостатков.

 

Краснова Т.Н.

В этом году из-за теплой зимы все дороги и пешеходные дорожки пришли в негодное состояние. Когда будут сделаны тротуары?

 

Стецюк В.В.

Запланирован ремонт дорог местного значения: ул. Урожайная – от родника в сторону совхоза — протяженностью 75 м., ул. Центральная – весь массив МКД протяженностью 1,8 км., ул. Дольская — протяженностью 300 м. с организацией парковочных мест и тротуаров. Все работы будут проводиться в плановом режиме.

 

Андреев А.В.

Несет ли администрация затраты по компенсации загрязнения окружающей среды?

 

Стецюк В.В.

Комитет по природным ресурсам предъявлял требования администрации по компенсации загрязнения окружающей среды. Но так как система водоснабжения и очистные сооружения переданы на баланс Леноблводоканала все требования были перенаправлены в Леноблводоканал.

 

Андреев А.В.

Населению предоставляются услуги ненадлежащего качества – качество питьевой воды не соответствует требованиям, а плата за услуги взимается полностью. В реку Волчью производится сброс отходов канализации.

 

 

 

Масевич Б.Н.

Управляющая компания взыскивает плату только за транспортировку и обслуживание. Сброс отходов канализации идет только через очистные сооружения.

 

Исаев А.А.

Вопрос по очистным сооружениям. Сброс канализации идет прямо в реку Волчья. УК засыпала сбросы песком.

 

Масевич Б.Н.

Сброс отходов канализации идет только через очистные сооружения.

Реконструкция очистных сооружений требует огромных затрат. УК не имеет таких финансовых возможностей. УК получает плату только за обслуживание и транспортировку.

 

Исаев А.А.

На квартале Борщевик отсутствует уличное освещение, нет дорог. Установили контейнерную площадку для сбора мусора, но подойти к ней невозможно, ни дороги, ни освещения нет.

 

Стецюк В.В.

По кварталу Борщевик будут запланированы работы по установке уличного освещения, благоустройству автомобильной дороги. Работы будут вестись планово.

 

Андреев А.В.

Будут ли отремонтированы дороги на массиве № 2?

 

Стецюк В.В.

Произвести отсыпку дороги не поможет, надо планировать и производить капитальный ремонт дороги.

 

Краснова Т.Н.

Вопрос по бане. Состояние бани неудовлетворительное, холодно, нет горячей воды.

 

Стецюк В.В.

Бывший арендатор отказался от договора аренды бани, в связи с отсутствием перспективы. На данный момент ведутся работы по организации аукциона по аренде бани. Срок – май этого года.

 

Иванов И.И.

Когда будут заасфальтированы дороги на массиве № 1?

 

Стецюк В.В.

Ведутся работы по перепроектированию водопровода и автомобильных дорог на массиве № 1. Когда будет пройдена гос. экспертиза и утверждены все изменения, начнутся работы. Срок не ранее 2021 года.

 

Иванов И.И.

Когда начнет работать водоканал?

 

Стецюк В.В.

Леноблводоканал организован в январе 2019 года. Сейчас идет реорганизация.

 

Таланова В.Б.

В Ленинградской области создан Штаб инициатив граждан. Я как староста д. Бережок предлагаю инициативу граждан о восстановлении медицинского обслуживания. В п. Мичуринское амбулатория практически разрушена. В Сосновской поселковой больнице 15 коек, врачей не хватает, персонал очень пожилого возраста, условий для больных практически нет, нет постельного белья, питание возят из Приозерской больницы, качество питания отвратительное. Наша инициатива – возродить медицинское обслуживание.

 

Бочкова М.А.

В Сосновской поликлинике нет травпункта.

 

Бесчастнов С.В.

Травпункт в Сосновской больнице имеется. Услуги травматолога оказывает хирург. Сосновская больница является филиалом Приозерской МБ. Снабжение больных поступает из Приозерской МБ, в Сосновской больнице нет возможности организовать буфет. Пока не удалось найти поставщика питания в Сосново.

 

Таланова В.Б.

Готова ли администрация принять участие в организации медицинского обслуживания?

 

Стецюк В.В.

Нет не готова. Это не компетенция администрации.

 

Соклаков А.Н.

Глава администрации не сможет отвечать за проблемы больницы. Предлагаю все пожелания и нарекания передать главному врачу Приозерской МБ.

 

Настоятель Храма Св. царственных страстотерпцев д. Раздолье отец Борис (Ершов)

Хочу поблагодарить администрацию МО Раздольевское сельское поселение в лице главы администрации В.В. Стецюка за помощь в нашей работе. О «Доме сопровождаемого проживания» говорили и показывали средства массовой информации, в том числе центральные каналы.

Житель дома, Владимир Долматов, выпустил книгу о жизни в доме, «Раздольские рассказы». Презентация книги прошла в Санкт-Петербурге в музее Ахматовой и в Москве, планируется презентация книги и в ДК Раздолье. Житель дома, Владимир Долматов встречался со многими знаменитыми людьми, в том числе с Арнольдом Шварцнегером.

Хочу выразить благодарность В.В. Стецюку за организацию поездки жителей д. Раздолье в Николаевский Морской собора собор в Кронштадте.

 

Соклаков А.Н.

Приятно, что жители переживают за поселение, Бюджет поселения небольшой. Предыдущий глава администрации Соловьев А.Г. сделал очень много. Новому главе администрации необходимо подключиться и продолжить работу. Хочу пожелать главе администрации участвовать в различных программах и грантах.

Год этот не простой. Это год 75 юбилея Великой Победы. Ветеранов осталось очень мало. Давайте уделим внимание ветеранам.

Кроме этого в этом году состоятся выборы Губернатора ЛО. Давайте все придем на выборы и выразим свою гражданскую позицию.

Администрация поселения работала много и плодотворно. Считаю, что работу администрации нужно признать удовлетворительной.

 

Голосование:

Кто за то чтобы признать работу администрации МО Раздольевское сельское поселение удовлетворительной.

За- 73

Против – 13

 

РЕШИЛИ:

 

  1. Признать работу администрации МО Раздольевское удовлетворительной

 

Потапова С.Л.

Обзор инвестиционных программ Ленинградской области.

 

Иванина Л.В.

Обзор изменений в социальном обеспечении. Предостережение от мошеннических действий и мошенников.

 

Баринова Н.А.

Вручила благодарность за активное участие в работе Совета ветеранов и ценный подарок председателю Совета ветеранов МО Раздольевское сельское поселение Чеклиной Т.Д.

Предложение организовать встречу жителей поселения с представителями и специалистами Пенсионного фонда, Комитета социальной защиты населения, Совета ветеранов Приозерского района.

 

 

 

 

Председатель собрания:                                                      А.В. Долгов

 

Секретарь собрания:                                                            Е.А. Михайлова